На Камчатке изменён маршрут «Берингии – 2020»

11 февраля 2020

В этом году камчатская гонка на собачьих упряжках пройдет по маршруту от села Мильково до села Тиличики. В организационном комитете сообщили, что гонка поделена на 15 этапов.

Внесены изменения в маршрут 29-ой Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2020». Из большого количества снега, часть гонки пойдет в обход заснеженных участков. По подсчётам, расстояние, которое должны пройти каюры, составит 1094 километра.

«Изначально мы предполагали пройти гонку за 14 этапов. Но, побывав на контрольных пунктах и проехав предполагаемые варианты пути, приняли решение об изменении маршрута. На Камчатке сейчас очень много снега, поэтому выбрали наиболее удобный и максимально безопасный  обходной путь. Расстояние от кп Еловка до кп Ука мы поделили на два этапа: кп Еловка – кп р. Поперечная и кп р. Поперечная – кп Ука, – рассказал руководитель гонки, Андрей Рудович. – Этот маршрут нам знаком, мы проходили через Поперечную в 2014 и 2016 годах. Там хорошая, накатанная трасса, по которой постоянно передвигаются охотники и снегоходчики», – рассказал руководитель гонки «Берингия – 2020» Андрей Рудович.

Маршрут 2020 года поделён на 15 этапов. Самые протяженные не превышают 90 километров. Самый короткий этап – десятый, от кп Карага до кп Оссора. Расстояние между ними 18 километров. В этом году финиш запланирован на 18 марта, если камчатская погода не внесёт свои коррективы. 

Напомним, праздничные мероприятия, приуроченные к открытию 29-ой камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия», стартуют 20 февраля с открытия детской гонки «Дюлин». 22 февраля на биатлонном комплексе имени В. Фатьянова пройдут торжественное открытие и гонка-пролог. В этом году гостем станет популярная российская группа «Burito». В день открытия гонки вход на биатлонный комплекс свободный.

29 февраля в селе Мильково пройдет праздничная программа, посвящённая старту 29 камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия». 1 марта каюры выходят на старт большой гонки.