В Камчатском крае принята целевая программа по возрождению национального уклада жизни КМНС

10 сентября 2008

Правительством Камчатского края утверждена краевая целевая программа "Культурное развитие, сохранение и возрождение национального уклада жизни, традиционных форм хозяйствования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Корякском округе". Об этом сообщили в Министерстве по делам Корякского округа.

 

Целевая программа разработана в целях создания условий для устойчивого развития коренных народов на принципах самообеспечения на основе комплексного развития традиционных отраслей хозяйствования, духовного и национально-культурного развития коренных народов, повышения их роли в экономических и социальных процессах, повышения эффективности в осуществлении мер социальной поддержки.

На территории Корякского округа сегодня проживает почти 10 тыс. человек из числа коренных малочисленных народов Севера, в том числе 6,9 тыс. коряков, 1,2 тыс. - чукчей, 990 - ительменов, 712 - эвенов и 21 представитель других народов.

"Специфика региона, северная территория, разобщенность и отдаленность населенных пунктов, отсутствие развитой инфраструктуры - это факторы, которые оказывают особое влияние как на социальное и экономическое развитие округа, так и положение коренных народов, - отметили в Министерстве по делам Корякского округа. - Сохранение и возрождение национальной культуры, уклада жизни, традиционных форм хозяйствования являются важнейшим условием сохранения этноса коренных народов и нуждаются во внешней поддержке".

Мероприятия по реализации программы предусматривают подготовку квалифицированных кадров для предприятий, организаций и родовых общин, осуществляющих традиционные виды деятельности коренных народов, содействие развитию этих предприятий, организацию и проведение семинаров, конференций, круглых столов, в том числе, подготовку, издание и распространение литературы по вопросам защиты исконной среды обитания, традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов коренных народов, культурно-просветительных и информационно-методических мероприятий, содействие в решении жилищных проблем лиц из числа коренных народов, возмещение финансовых затрат на оплату лечения и проезда к месту лечения заболеваний, не входящих в перечень обязательного медицинского страхования.

До конца 2008 года на предусмотренные программой мероприятия из бюджета Камчатского края планируется затратить свыше 2 млн. рублей.