Первый регулярный рейс выполнило судно на воздушной подушке по маршруту Манилы-Каменское на Камчатке

1 июля 2022

Судно будет совершать регулярные рейсы в понедельник и четверг.

Судно на воздушной подушке (СВП) «Барс», принадлежащее ГУП КК «Камчаттрансфлот», выполнило первый регулярный рейс, организованный по маршруту Манилы – Каменское в Пенжинском муниципальном районе, сообщили в региональном Минтрансе.

"Протяжённость маршрута (в одну сторону) составляет 63,3 км, время в пути около 1,5 часов в одну сторону или 4 часа 16 минут на круг (включая время на посадку/высадку пассажиров). Средняя скорость движения по маршруту составляет 40 км/ч. Поездка субсидируется за счёт средств краевого бюджета в результате чего стоимость билета для пассажира составляет одну тысячу рублей", - рассказали в министерстве транспорта и дорожного строительства региона.

Там отметили, что данный рейс сезонный, выполняется в период с мая по октябрь по понедельникам и четвергам. В период с ноября по апрель планируется корректировка расписания. Перевозка пассажиров СВП организована с целью повышения транспортной доступности, а также альтернативы и дополнения воздушному сообщению.

Добавим, СВП «Барс» относится к типу «Нептун-23», построено по заказу Минтранса Камчатского края на мощностях ООО «Ховеркрафт». Его вместимость составляет 20 человек, длина – 11 м, ширина – 4,5 м.