Первые в этом году участки начали ремонтировать в рамках дорожного нацпроекта в столице Камчатки

27 апреля 2022

Накануне начались работы на двух участках дорог по улице Пограничной.

«С установлением благоприятной погоды подрядные организации приступили к выполнению работ в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на улице Пограничной. Там подрядчики начали работать по демонтажу бордюрного камня. Когда наступят положительные температуры, на участках начнутся работы по фрезерованию методом холодного ресайклинга. В целом по всем объектам подрядчики приступят к работам до окончания майских праздников. Все подрядные организации готовы к работе и имеют необходимую технику, рабочих и материалы», - рассказал министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов.

Общая протяженность ремонтных участков составит более двух километров.

На участках отремонтируют почти 2 километра дорожной одежды. На дорогу уложат пятисантиметровый щебеночно-мастичный асфальтобетон с добавкой «Колтек». Также будут отремонтированы пешеходные дорожки и установлены барьерное ограждение и столбы освещения.

Подрядчиками на данных участках выступят ООО «БАНГА» и ООО «Камчатдорстрой». Начало работ запланировано на 1 мая, окончание по контракту - 1 октября.

Напомним, в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в этом году отремонтируют 3 участка с переходным покрытием на региональной сети дорог общей протяженностью 37 километров. 2 участка отремонтируют на дороге Начикинский совхоз-Усть-Большерецк-поселок Октябрьский-подъезд к пристани Косоева - всего 25 километров. Кроме того, ремонт дороги Мильково-Усть-Камчатск-Ключи продолжится, будут приведены в порядок еще 12 километров гравийной дороги с 105 по 117 километры.

Также в рамках нацпроекта в течение двух лет будет выполнено строительство новой подъездной дороги к международному аэровокзальному комплексу.

На улично-дорожной сети краевой столицы приведут в порядок 5 объектов протяженностью 5,67 км. Так, будут отремонтированы автомобильные дороги общего пользования по улице Абеля протяженностью 533 метра, по улице Молчанова на участке протяженностью 848 метров, по улице Пограничной отремонтируют участки протяженностью 1,568 километра и 1,196 километра. Также будет продолжен ремонт дороги в сторону микрорайона СРВ, в этом году приведут в порядок 1,52 километра по улице Петропавловское шоссе.
Добавим, строительство жилья, социальных объектов, объектов здравоохранения и развитие инфраструктуры населенных пунктов на Камчатке способствуют улучшению качества жизни населения, развитию и повышению нацрейтинга региона.