Губернатор Камчатского края: круизный туризм будет переориентирован на внутренний рынок

20 мая 2022

О таких планах заявил Владимир Солодов в ходе передачи «Камчатка. Главное за неделю».

 «В прошлые периоды отмечалось большое количество судозаходов мегалайнеров, которые принадлежат глобальным транснациональным компаниям. Сейчас из-за понятного санкционного давления мы лишились этого туристического потока, и наша задача восполнить его за счет развития собственных круизных линий. По этой теме Юрий Петрович Трутнев дал целый ряд конкретных поручений и уверен, что спрос здесь найдет здесь своё отражение», - отметил губернатор Камчатского края.

Отметим, что в предыдущие годы в порты регионов заходили крупнотоннажные иностранные лайнеры. Морские экспедиционные туры были ориентированы на иностранных пассажиров, но в связи с санкционными ограничениями, которые затронули, в том числе и заход судов в зарубежные порты, возникла необходимость переформатирования программ на российского потребителя.

В этом году в рамках экспедиционной программы будут работать два судна, один из них – «Профессор Хромов», который вмещает до 57 человек. Продолжительность тура составит 7-8 дней в российском морском пространстве вдоль Дальнего Востока и Арктики до острова Врангеля.

«Круиз по Дальнему Востоку особенно между такими точками, как Петропавловск-Камчатский и Южно-Сахалинск, вдоль побережья Камчатского края, по северным морям вызывает огромный интерес у туристов. В перспективе уверен, что будут появляться большие лайнеры, а для этого вся инфраструктура у нас готова и мы будем рады в нее включиться», - отметил Владимир Солодов.

Напомним, в ходе рабочей поездки на Камчатку Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание по вопросам реализации проектов в туристической отрасли Камчатского края.