Более чем в 5 раз сократилось время получения лицензии на перевозку пассажиров на Камчатке

27 апреля 2022

В России вступили в действие новые требования, регламентирующие порядок оказания государственной услуги по лицензированию деятельности по перевозке пассажиров и иных лиц автобусами.   

«Заявление на оформление лицензии подается путем заполнения интерактивной формы на ЕГПУ. Заявление должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью. Лицензирующим органом проводится оценка соответствия соискателя лицензии лицензионным требованиям. Срок предоставления государственной услуги сокращен с 45 дней до 8 рабочих дней. Юридические лица и индивидуальные предприниматели пользуются усиленной квалифицированной электронной подписью. Для ее получения необходимо обратиться в аккредитованный удостоверяющий центр или в УЦ ФНС. В соответствии с пунктом 9 постановления Правительства РФ от 12.03.2022г. №353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской федерации в 2022 году» государственная пошлина в рамках оказания государственной услуги за предоставление лицензии по заявлениям, поданным с 14.03.2022 по 31.12.2022, не требуется», - рассказал министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов.

Для внесения лицензиатом изменений сведений об автобусах в реестр лицензий (включение в реестр и исключение из реестра) предусматривается подача соответствующего заявления как посредством ЕГПУ, так и непосредственно в лицензирующий орган.

По информации Минэкономразвития России, внесение изменений сведений об автобусах в реестр лицензий через ЕГПУ в настоящий момент недоступно в связи с поздней регистрацией Минцифры России вида сведений, необходимого для внесения изменений сведений об автобусах в реестр лицензий. Ситуация с отсутствием данной возможности имеется у всех федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих лицензирование в соответствии с ФЗ-99. В настоящее время Ространснадзором ведется активная работа по подключению к обозначенному виду сведений.
    
На сегодняшний день внесение изменений сведений об автобусах в реестр лицензий осуществляется путем направления по электронной почте в отдел заявления в форме электронных документов (пакета электронных документов) по электронной почте.

Информацию по лицензированию можно получить в территориальном отделе Ространснадзора по телефону 8 (4152) 26-60-60.