Жители села Эссо поддержали проведение муниципальной реформы в Быстринском районе

29 августа 2023

Район может быть преобразован в муниципальный округ с 1 января 2025 года.

Публичные слушания по вопросу о необходимости проведения реформы в муниципалитете были инициированы депутатами Эссовского сельского поселения Быстринского района и прошли 26 августа.

«В публичных слушаниях принимали участие более 70 жителей сельского поселения, более 50 из них проголосовали за преобразование района в округ. Сами публичные слушания проходили живо: более часа мы отвечали на вопросы жителей, рассказывали о том, что ждёт людей, если с 2025 года район будет преобразован в округ», — рассказал министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Денис Прудкий.

В скором времени в Эссовском сельском поселении пройдёт Собрание депутатов, на котором народные избранники примут решение по поводу муниципальной реформы, а в октябре публичные слушания состоятся в Анавгайском сельском поселении.

Добавим, путём преобразования района в округ решается сразу несколько проблемных вопросов. Так, жители на местах смогут решить гораздо больший объём вопросов, которые в данный момент не относятся к полномочиям сельских поселений. Также после реформы будет создан единый консолидированный бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в Камчатском крае первый — Алеутский муниципальный округ — появился в 2020 году путём преобразования Алеутского муниципального района и Никольского сельского поселения. В апреле 2023 года депутаты Законодательного собрания Камчатского края приняли в двух чтениях законопроект о преобразовании Мильковского района в округ. В настоящее время идёт работа по проведению муниципальной реформы в Елизовском районе.

Справка.

В Быстринский район входят два муниципальных образования, на территории района проживают более двух тысяч человек.