В Эссо построят 16-квартирный дом и создадут этнокультурный центр 

31 января 2020

Такие решения Владимир Илюхин озвучил в ходе рабочей поездки в Быстринский район. Губернатор Камчатского края провел прием граждан, а также встретился с депутатским корпусом муниципального образования, руководителями крупнейших районных предприятий и социальных учреждений. 

Жители района обратились к Владимиру Илюхину с просьбами помочь в решении частных вопросов, предложениями по развитию муниципального образования, а также проблемами, касающимися большинства быстринцев. 

«Вопрос обеспечения теплом и горячей водой, связанный с деятельностью компании «Тепло Земли», здесь, в Эссо и Анавгае, всегда стоял достаточно остро. Выслушал мнение людей и сделал вывод, что и руководство компании, и министерство жилищно-коммунального хозяйства, и, безусловно, администрации района недостаточно активно работают с людьми. Нужно доводить до жителей информацию о решении вопросов, связанных с технологическими схемами, с подачей воды. А поскольку местные власти с ресурсоснабжающей организацией этим не занимаются, вопросы выносятся на уровень губернатора. Поэтому, конечно, будет целый ряд поручений, касающихся организации работы жилищно-коммунального комплекса в районе», - сказал Владимир Илюхин

В течение 10 дней в район приедут представители ресурсоснабжающей организации и краевого министерства ЖКХ, чтобы встретиться с жителями, проинформировать о текущей ситуации и ответить на вопросы. 

«Учитывая местоположение Быстринского района, много вопросов связано с сельским хозяйством. В том числе мы говорили о деятельности Быстринского СПХ. Общими усилиями нам удалось восстановить деятельность этого предприятия. Но сейчас нужно двигаться дальше. Возникают вопросы, связанные с пастбищами, заготовкой кормов, финансовой помощью крестьянско-фермерским хозяйствам. Решением всех этих задач занимается министерство сельского хозяйства, и эту работу нужно активизировать», - отметил Губернатор. 

На встрече с депутатским корпусом Владимир Илюхин обсудил проблемы обеспечения жильём специалистов, приезжающих на работу в районную больницу, школы и детские сады, порядок оплаты услуги по отоплению термальной водой, получение субсидий родовыми общинами коренных малочисленных народов Севера. 

«Построенных за последнее время домов явно недостаточно. Даже для бюджетников служебного жилья не хватает. Поэтому в следующем году приступим к строительству в Эссо 16-квартирного дома. Кроме того, будет правильным решением создать здесь этнокультурный центр. Руководством национального ансамбля «Нулгур» - известного, уважаемого коллектива этот вопрос ставится не первый раз, и в ближайшее время министерство культуры края займется реализацией этого проекта», - озвучил принятые решения Владимир Илюхин

Подводя итоги рабочей поездки Губернатор акцентировал внимание на том, что представители краевых министерств должны чаще выезжать в районы и встречаться с жителями, «потому что есть частные, абсолютно решаемые вопросы, которые становятся накопленными проблемами, и местной власти нужно не блокировать информацию об этих проблемах, а, наоборот, озвучивать и принимать меры, чтобы люди своевременно могли получить помощь по тем или иным вопросам».