Пособие по уходу за ребёнком на Камчатке сохраняется при досрочном выходе из декрета

6 марта 2024

Ранее право на пособие по уходу за ребёнком сохранялось, если родитель, который находится в отпуске по уходу, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Сохранение пособий по уходу за ребёнком в случае раннего выхода из декретного отпуска до достижения им возраста полутора лет позволяет дополнительно поддержать молодые семьи Камчатского края. 

До 1 января 2024 года родители, вернувшись на работу, автоматически теряли право на пособие по уходу за ребёнком. Соответствующие изменения в законодательство были внесены по поручению Президента России Владимира Путина. 

«Данное решение было принято в целях поддержки семей, в которых воспитываются маленькие дети. Теперь в случае, если молодые родители, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет, принимают решение выйти на работу, то пособие, которое они получали, находясь в отпуске, также сохраняется. До 1 января 2024 года пособие сохраняли только в том случае, если родители выходили на неполный рабочий день или работали удалённо», — отметила заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак.

Напомним, для поддержки семей в регионе действует система региональных и федеральных льгот и выплат. В частности, по поручению Президента России Владимира Путина реализуется национальный проект «Демография», который в том числе направлен на финансовую поддержку семей при рождении детей, создание благоприятных условий для жизнедеятельности семьи и рождения детей.