На Камчатке краевой материнский капитал продлят до 2030 года

7 марта 2024

В Камчатском крае ежегодно увеличивается число граждан, реализовавших право на краевой материнский капитал.

Программа краевого материнского (семейного) капитала, которая реализуется на территории Камчатского края, будет продлена до 2030 года. 

«В своём Послании Президент обозначил значимость материнского капитала как очень востребованной меры поддержки семей с детьми. Глава государства поручил продлить действие материнского капитала до 2030 года. Отмечу, что в Камчатском крае реализуются различные меры поддержки семей с детьми, и в том числе краевой материнский капитал. На аппаратном совещании у губернатора было также поручено продлить краевой материнский капитал до 2030 года, как это будет сделано на федеральном уроне», — сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак.

В Камчатском крае ежегодно увеличивается число граждан, реализовавших право на краевой материнский капитал. Так в 2021 году право реализовали 865 семей, в 2022 году — 912 семей, в 2023 году — 1 102 семьи.

«Оформить и получить краевой материнский капитал очень легко. Мы обсудили с моим мужем и решили, что мы часть средств направим на компенсацию детского сада. Мы обратились в МФЦ, нам сказали, какие документы необходимо принести и оказалось, что это минимальный пакет документов. Мы подали необходимые документы и в течение двух недель деньги поступили на расчётный счёт. Очень приятно и радует, что есть такая мера поддержки», — поделилась мнением жительница краевой столицы, мама, воспитывающая двоих детей Елена Выборнова.

Напомним, в ходе Послания Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин сообщил, что программа материнского капитала будет продлена до 2030 года. Данная государственная программа финансовой поддержки была запущена в стране в 2007 года. Изначально выплаты получали семьи после рождения второго ребёнка, но впоследствии программа была расширена.