Жители Соболевского района внесли свои предложения в формирование программы развития Камчатки

26 июля 2020

Глава региона принял участие в стратегической сессии «Центра развития Камчатки» в селе Соболево.

Владимир Солодов пообщался с жителями и ответил на десятки вопросов, волнующих соболевчан. В ходе сессии выяснилось, что одной из главных болевых точек местности является отсутствие системы водоснабжения. Ранее была подготовлена проектно-сметная документация, однако после ряда изменений в законодательстве она требует корректировки.  

«Сейчас нам нужно включаться в национальный проект “Обеспечение чистой питьевой водой”. Он даёт возможность получить федеральное финансирование, и именно на это мы будем ориентироваться. Базовым условием является наличие проектно-сметной документации системы водоснабжения. Как только она появится, мы сразу отправим заявку на федеральное финансирование. Ведь чем больше государственных денег мы сможем привлечь на нашу территорию, тем больше краевых и муниципальных средств пойдёт на другие значимые объекты», — подчеркнул Владимир Солодов.

Среди других обозначенных вопросов — транспортная доступность, изменение системы здравоохранения. Не менее соболевчан волнует и отсутствие доступа к всемирной паутине. Уже осенью в районный центр протянут оптоволокно и важно, что сеть будет развёрнута на всей территории  села. 
«Накануне я переговорил с директором компании-провайдера. Действительно, существует проблема, что специалисты доводят оптоволокно до определенной точки, а дальше его нужно развести по населенным пунктам. На эти цели необходимо изыскать 12 миллионов рублей. Мы договорились, что 50 % от суммы выделит провайдер, 50 % — перечислим мы из краевого бюджета. Поэтому интернет будет, и не в одной точке. Эта перспектива совсем близко: в ноябре всё должно заработать, этот вопрос я держу на контроле», — сказал глава региона.

Владимир Солодов отметил, что всегда готов к открытому диалогу и рассказал жителям Соболевского района о недавно запущенном портале «Камчатка в порядке», где на обращения жителей будут оперативно отвечать без бюрократических отписок.
Напомним, «Центр развития Камчатки» создан краевой Общественной палатой по инициативе Владимира Солодова. Его цель — собрать предложения граждан для народной программы развития Камчатского края.