Владимир Солодов: вопрос ротации мобилизованных я обсуждал с руководством страны и буду продолжать это делать

6 октября 2023

Прямая линия губернатора Камчатского края состоялась 5 октября.

Основная часть вопросов, поступивших на прямую линию губернатора Камчатского края, касались специальной военной операции. Так Владимир Солодов сообщил, что задача и обязанность краевой власти — отстаивать интересы камчатских военнослужащих, вставших на защиту Родины.

«Вопрос предоставления отпусков военнослужащим я обсуждал с руководством Администрации Президента РФ, Министерством обороны РФ и буду продолжать это делать. Конечно, те жители Камчатки, которые год назад не стали прятаться, были мобилизованы и выполнили свой долг, во-первых, заслуживают самого высокого уважения и низкого поклона и, во-вторых, возвращения домой. Это моя личная позиция. В тоже время мы понимаем, что вопрос завершения специальной военной операции — главная задача, которая сейчас стоит перед страной. Вопрос предоставления отпусков решается на уровне Министерства обороны РФ. Его руководством были даны соответствующие разъяснения на этот счёт. Мы видим, что обеспечивается ротация военнослужащих и есть динамика по предоставлению отпусков. Порядка 70 % наших военнослужащих в них побывали. Где-то это удаётся делать более регулярно, где-то менее — в зависимости от характера боевых действий на каждом участке фронта. Во время моего последнего визита на передовую в середине августа текущего года ко мне обратились десять человек на предмет предоставления отпуска. Мы этого добились и будем продолжать работать в этом направлении. Это наша задача, обязанность, и при необходимости я буду обращаться в военную прокуратуру, чтобы права военнослужащих, связанные с отпуском, выплатами и другими вопросами, были решены», — сказал глава Камчатки.

Прямая линия губернатора Камчатского края Владимира Солодова завершилась. Всего поступило 1760 вопросов от граждан, на часть из которых глава субъекта ответил в прямом эфире. Ответы на вопросы, не вошедшие в прямой эфир, камчатцы получат в индивидуальном порядке.

Кроме того, в рамках прямой линии на базе регионального филиала фонда «Защитники Отечества» любой желающий в режиме открытого микрофона смог задать свой вопрос главе субъекта.

Власть и общество

В.В. Солодов

Администрация Губернатора Камчатского края