Владимир Солодов провёл рабочую встречу с представителями министерства иностранных дел России в Петропавловске-Камчатском

15 октября 2021

Участники встречи обсудили совместную работу в сфере международного взаимодействия.

«Для меня важно соблюдение всех протокольных особенностей и то содействие, которое оказывает Камчатскому краю представительство МИД России в г. Петропавловске-Камчатском в сфере выстраивания взаимодействия с представителями зарубежных государств с учётом всех особенностей текущей ситуации», — сказал Владимир Солодов.

Представитель МИД России в Петропавловске-Камчатском Евгений Верещага отметил, что в ближайшее время он отбывает в длительную заграничную командировку, однако взаимодействие с правительством региона не будет остановлено — замещать руководителя на время отсутствия будет Виктор Румянцев.

«Все наши совместные проекты будут продолжены. В том числе идёт продвижение по налаживанию сотрудничества с Тайландом, также на нас активно выходят страны СНГ. Поэтому хочу вас заверить, что работа по линии министерства иностранных дел остаётся под неусыпным контролем», — отметил Евгений Верещага.

Отметим, основными задачами и функциями представительства являются содействие координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, входящих в регион деятельности представительства, с внешнеполитическим курсом России, соблюдение ими норм международного права, международных договоров, участником которых является Россия; помощь в развитии торговых, экономических, культурных и иных связей с зарубежными партнерами; выполнение функций, относящихся к консульской службе.

Во встрече также приняла участие известный камчатский историк и краевед, почетный гражданин Петропавловска-Камчатского Ирина Витер.

Проект «Камчатско-курильские экспедиции», руководителем которого является Ирина Витер, в этом году состоялся при поддержке регионального МИДа и вице-спикера Госдумы Ирины Яровой. Краевед передала губернатору образцы боеприпасов, найденных во время экспедиции, а также отметила, что военные экспозиции в государственных музеях сейчас не позволяют размещать весь объём экспонатов периода Великой Отечественной и Второй мировой войн.

Владимир Солодов подчеркнул, что артефакты, найденные на острове Шумшу, имеют огромную символическую ценность, так как с такими предметами связана память о победе во Второй мировой войне.

«Вместе с тем сегодняшние музейные помещения не соответствуют значению исторических событий и набору экспонатов, поэтому было принято решение о создании Музея воинской славы. Наиболее реалистичный вариант его размещения в данный момент — это бухта “Фреза”, в бывших соляных складах судоремонтного завода. Порядка 6-8 тысяч квадратных метров будет передано под музей. Рассчитываем, что разработка проектно-сметной документации завершится в 2022 году, а в 2023 мы приступим к созданию самого музея», — отметил Владимир Солодов.

Вместе с тем глава региона подчеркнул, что готов оказать содействие в размещении выставок и экспозиций на других площадках. Соответствующие поручения Владимир Солодов дал краевому Минкульту.

Напомним, в августе прошлого года губернатор Камчатского края Владимир Солодов обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь создать Музей воинской славы Камчатки. Президент поддержал инициативу, подчеркнув, что в этом должны принять участие и федеральные власти. В проектный офис по созданию музея вошли сотрудники ведущих федеральных музейных учреждений России. В апреле они обсудили на Камчатке концепцию будущего музея и определились с тем, что он должен быть построен в центральной части Петропавловска. Как только концепция будет окончательно сформулирована, начнется проектирование здания.