Владимир Солодов поддержал инициативу по увековечиванию памяти камчатских военнослужащих в литературных произведениях

5 октября 2023

Соответствующая работа ведётся уже сейчас.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поддержал инициативу председателя регионального отделения Союза писателей России Александра Смышляева по увековечиванию памяти камчатских военнослужащих-участников специальной военной операции в литературных произведениях.  

«Это очень важное дело, значение которого трудно переоценить. Я хотел бы попросить вас консолидировать усилия и максимально вовлекать других писателей. Будем помогать всем, чем можем. Сейчас, конечно же, особенно значимо увековечивание памяти погибших героев, но не менее важно рассказывать об участниках специальной военной операции, которые прямо сейчас с оружием в руках защищают Родину. Я поддерживаю оба направления и благодарен вам за эту работу, которая, безусловно, будет продолжена», — отметил Владимир Солодова, обращаясь к председателю Камчатского регионального отделения Союза писателей России в рамках прямой линии губернатора.

Александр Смышляев издал несколько книг о погибших участниках специальной военной операции, в их числе произведение «Позывной «Камчатка» — историю о жизни и подвиге жителя поселка Термальный Александра Попова. 

«Наш святой долг помнить и чтить память погибших. Я знаю, как много делает губернатор для военнослужащих и хочу добавить, что эта работа связана и с увековечиванием памяти погибших. Я как писатель занимаюсь этим. Все ребята — герои как для своих семей, так и для нас», — отметил Александр Смышляев

Прямо сейчас проходит прямая линия губернатора Камчатского края Владимира Солодова, в ходе которой глава субъекта отвечает на волнующие граждан вопросы. Ответы на вопросы, не вошедшие в прямой эфир, камчатцы получат в индивидуальном порядке.

Кроме того, в рамках прямой линии на базе регионального филиала фонда «Защитники Отечества», который находится по улице Топоркова, д. 6/1 в Петропавловске-Камчатском, любой желающий в режиме открытого микрофона может задать свой вопрос главе субъекта.