Владимир Солодов: для меня приоритет — это гарантировать, что при частичной мобилизации не произошло ошибок

30 сентября 2022

По поручению губернатора Камчатского края создана специальная рабочая группа по вопросам поддержки мобилизованных граждан.

Специальная рабочая группа по вопросам поддержки мобилизованных граждан создана в Камчатском крае. Первое ее заседание под председательством руководителя администрации губернатора Камчатского края Сергея Меркулова прошло 28 сентября.

В состав группы вошли заместители председателя правительства Камчатского края, руководители исполнительных органов власти, депутаты Законодательного собрания, представители общественных организаций, военной прокуратуры и прокуратуры Камчатского края.

«Сейчас не менее важны различные индивидуальные вопросы, которые возникают в рамках самого процесса мобилизации. Для меня главный приоритет — это гарантировать, что при частичной мобилизации не произошло ошибок или злоупотребления действиями должностных лиц. Каждое обращение, которое поступает сейчас в наш адрес, внимательно рассматривается, чтобы быть уверенным в объективной оценке. По моему поручению создана специальная рабочая группа. В неё вошли представители прокуратуры, уполномоченный по правам человека в Камчатском крае, депутаты Законодательного собрания. Она работает, в том числе и в выездном формате в 40-й отдельной бригаде морской пехоты», - заявил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

В ходе совещания был принят ряд решений, касающихся усиления работы с лицами, подлежащими мобилизации, а также их семьями. В частности, будет создан единый центр по обработке обращений, а на базе краевого комиссариата заработает консультационный центр, в котором сотрудники государственного юридического бюро, исполнительных органов власти будут консультировать мобилизованных граждан и их семей.

Отметим, заседания данной специальной группы будут проходить еженедельно под председательством Сергея Меркулова.

Справка:

40-я отдельная бригада морской пехоты дислоцируется в районе «Силуэт» Петропавловск-Камчатского городского округа.