Владимир Солодов дал поручение разработать чёткий план по улучшению инвестклимата с бизнес-сообществом Камчатки

20 июня 2022

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе оперативного совещания прокомментировал результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

Камчатский край в 2022 году вместе с Якутией и Бурятией занимает второе место среди субъектов Дальнего Востока и 13 место среди всех регионов России в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности.

«Хочу поблагодарить за работу команды под руководством зампреда Юлии Морозовой и министра экономического развития Андрея Гончарова. В то же время я хочу подчеркнуть, что на самом деле у нас достаточно серьёзно “просела” работа в этом направлении в прошлом году, особенно в первой половине года, и только благодаря усилиям в 2022 году нам удалось выправить взаимодействие с предпринимательским сообществом. Очень важно сейчас сохранить этот ритм», — сказал Владимир Солодов.

Глава региона назвал показатели, которые по результатам рейтинга показали положительную динамику в Камчатском крае, а также указал на точки роста.

«У нас есть позитивные результаты по рейтингу инвестклимата. В первую очередь они видны по оценкам административного давления, административных барьеров — по многим показателям мы из группы Е перешли в группу А, и это положительная оценка динамики со стороны бизнеса. Также рост отмечен по телекоммуникации, доступности дорожных сетей. В то же время целый ряд показателей ухудшился. Особенно необходимо обратить внимание на новые показатели, которые ранее не оценивались. Это процедуры подключения к сетям водоснабжения и водоотведения — почти все показатели здесь находятся в группе Е, процедура ввода объекта в эксплуатацию, эффективность процедур по получению в аренду земельных участков, лицензирование и регистрация прав собственности», — сказал губернатор.

Владимир Солодов поручил зампреду краевого правительства Юлии Морозовой подготовить анализ всех индикаторов, отмеченных в рейтинге инвестиционной привлекательности, и обсудить результаты с предпринимательским сообществом, чтобы в том числе разработать чёткий план по улучшению состояния инвестклимата.

Напомним, Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне. Рейтинг рассчитывается по 67 показателям в 4 направлениях: регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства.

Презентация результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации прошла в рамках Петербургского международного экономического форума – 2022.