В рамках подготовки стратегии развития сельского хозяйства Камчатского края Владимир Солодов продолжает знакомство с предприятиями аграрного сектора

10 июля 2020

Накануне он побывал на ФГУП «Сосновское», которое производит питьевое молоко.

Как рассказал главе региона директор предприятия Александр Прошкин, на ферме около 600 голов крупного рогатого скота. Дойное стадо 272 коровы. В сутки «Сосновское» производит около 4 тонн питьевого молока, которые поступают на продажу в торговые точки Петропавловска-Камчатского, Елизова и Вилючинска. В ближайшие годы предприятие планирует увеличить стадо примерно на 100 голов и приступить к производству сметаны, творога и кефира. 

Рассказал фермер и о проблемах. Предприятие находится на так называемых спорных землях, и в ближайшее время необходимо закрепить территории за «Сосновским». Фактически ФГУП располагает 974 гектарами пахотных земель, а территория самой фермы только 32 гектара.

Владимир Солодов подчеркнул, что встречи с аграриями важны для определения приоритетов будущей стратегии развития сельского хозяйства. 

«Понятно, что Елизовский и Мильковский районы у нас ключевые аграрные районы.  Сейчас я знакомлюсь, смотрю, как в целом мы движемся, какие приоритеты, какие необходимы технологические решения и программы поддержки. В течение лета мы определим среднесрочную перспективу развития аграрного сектора», - сказал глава региона.