В 2021 году в Камчатском крае отработаны две новые для региона технологии по сдаче экзаменов

4 января 2022

Итоги кампании ГИА прошлого года, а также подготовку к ГИА 2021/22 подвели в министерстве образования края.

В 2021 году на федеральном уровне были утверждены особенности сдачи экзаменов. 

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускники 11-х классов, которые не планировали поступать в вузы, вместо ЕГЭ сдавали ГВЭ по русскому языку и математике. Выпускники, которые собирались поступать в вузы, сдавали ЕГЭ по русскому языку. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году не проводился. Аттестаты за 9 класс были выданы на основании результатов ГИА только по двум предметам: русскому языку и математике. Экзамены по выбору отменены, проведены контрольные работы по одному учебному предмету по выбору учащихся. 

«Государственная итоговая аттестация по программам основного общего и среднего общего образования в 2021 году в Камчатском крае прошла в штатном режиме, без технических сбоев, с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности, рекомендованных Роспотребнадзором, а именно: использование средств индивидуальной защиты, социальное дистанцирование между людьми, уборка кабинетов дезинфицирующими средствами, использование обеззараживателей воздуха. Контроль за соблюдением процедуры проведения ГИА осуществляли члены государственной экзаменационной комиссии и общественные наблюдатели. По итогам контроля на всех пунктах отмечались правильная организация и соблюдение всех мер безопасности», — сообщила министр образования Александра Короткова.

В 2021 году в Камчатском крае успешно отработаны две новые для края технологии:

- ЕГЭ по информатике и ИКТ (по всей стране) прошел в компьютерной форме, все задания выполнялись на компьютере, печатались только регистрационные бланки и протоколы;
- передача экзаменационных материалов (ЭМ) через сеть Интернет и сканирование ЭМ в аудиториях ППЭ (в 2021 году Камчатский край присоединился к пилотным регионам). 

В 2023 году ЕГЭ на территории Российской Федерации будет проводиться только с использованием указанных технологий. 

По результатам ЕГЭ в крае на протяжении последних лет отмечается увеличение количества «стобалльников» по ЕГЭ. Так, в 2019 г. – 3 результата на 100 баллов, в 2020 г. – 9 результатов, в 2021 г. – 11 результатов.

Второй год подряд в регионе имеются «мультистобалльники»: в 2020 г. выпускник МАОУ «Средняя школа № 1» Петропавловск-Камчатского городского округа получил по 100 баллов на экзаменах по русскому языку и физике, в 2021 г. выпускница МАОУ «Средняя школа № 28 имени Г.Ф. Кирдищева» Петропавловск-Камчатского городского округа - по русскому языку и химии.

По итогам всероссийского совещания по результатам проведения ГИА в 2021 году Минпросвещения России и Рособрнадзором была представлена интегрированная оценка качества и объективности проведения ЕГЭ и иных оценочных процедур. В общей оценке Камчатский край находится в «зеленой» зоне.

Власть и общество

А.Ю. Короткова

Министерство образования Камчатского края