Уполномоченный по правам человека в РФ и губернатор Камчатки провели рабочую встречу

9 февраля 2024

Владимир Солодов и Татьяна Москалькова обсудили вопросы, связанные с защитой прав камчатских военнослужащих-участников специальной военной операции. 

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в рамках командировки в Москву лично встретился с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой.  В ходе рабочей встречи стороны обсудили вопросы, связанные с вызволением камчатских военнослужащих из украинского плена, а также вопросы защиты прав участников специальной военной операции. 

Как отметил Владимир Солодов, ранее Россия и Украина провели обмен военнопленными, в числе которых были жители Камчатского края.

«Выразил слова благодарности от всех жителей Камчатского края Татьяне Николаевне за работу, которая, безусловно, даёт результаты. Недавно состоялся очередной обмен военнопленными, в рамках которого наш военнослужащий вернулся на Родину. Каждая спасённая жизнь — бесценна. И это возможно благодаря взаимодействию Министерства обороны Российской Федерации, Аппарата Уполномоченного по правам человека и правительства Камчатского края», — отметил Владимир Солодов по итогам встречи. 

В частности, Татьяна Москалькова и Владимир Солодов обсудили вопросы организации защиты прав участников специальной военной операции и дальнейшее сотрудничество сторон по данному направлению. 

«Договорились, что будем сотрудничать, и при необходимости Татьяна Николаевна примет участие в решении таких вопросов как подтверждение объективности медицинских заключений, по результатам которых принимается решение о возврате военнослужащих в зону боевых действий. Ещё одно важное направление работы — обеспечение законных прав военнослужащих и членов их семей на получение положенных им мер социальной поддержки», — добавил губернатор Камчатского края.

Возвращение жителей Камчатского края из украинского плена является одним из приоритетных направлений работы правительства Камчатского края, который ведётся совместно с аппаратом уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Власть и общество

Губернатор Камчатка

В.В. Солодов

Администрация Губернатора Камчатского края