Участники СВО и члены их семей с Камчатки могут узнать важную информацию из «Социального навигатора»

11 октября 2023

В новом выпуске проекта рассказали, куда обращаться по вопросам денежного довольствия и как подать заявление с жалобой о непредоставлении служебного отпуска.

Заместитель начальника управления по работе с обращениями граждан Администрации губернатора Камчатского края Ольга Бурова во втором выпуске программы «Социальный навигатор для участников СВО и их родных» ответила на вопросы граждан о том, как и где они могут получить необходимую помощь.

— Куда подавать заявление с жалобой о непредоставлении военнослужащему служебного отпуска? 

В данном случае военнослужащим и родственникам при наличии генеральной доверенности можно обратиться в Главную военную прокуратуру на сайт https://gvp.gov.ru/gvp и направить своё обращение во вкладке «Подать обращение», перейти в интернет-приёмную, заполнить предложенную форму и нажать кнопку «Отправить». В соответствующие сроки заявление будет рассмотрено. Также можно подать заявление в Военную прокуратуру Петропавловск-Камчатского городского гарнизона по адресу ул. Максутова, д. 40.

— Куда обращаться по вопросам денежного довольствия военнослужащего? 

По этому вопросу военнослужащим можно звонить в Управление финансового обеспечения Южного военного округа по телефонам +7 (863) 242-62-28; 242-62-31; 242-62-30, ФКУ «Единый расчетный центр Министерства оборона РФ» по телефону +7 (495) 696-73-54 и на горячую линию Министерства обороны РФ по телефону 117, также можно написать по адресу электронной почты erc@mil.ru.

— Как отправить коллективную посылку в зону СВО? 

Для этого работают ряд общественных организаций. Например, для 40-й отдельной гвардейской морской пехотной бригады этим занимается Женский совет при воинской части 10103.

Для всех желающих отправить посылку в зону СВО работает региональное отделение Общероссийской общественной организации «Красный крест».

В этот список можно добавить ряд других общественных организаций: «Zов Камчатка», Общероссийский народный фронт, Ресурсный добровольческий центр, волонтёрский центр «МЫвместе», «Волонтёры Победы» и просто неравнодушные жители Камчатского края.

Все контакты данных общественных организаций можно уточнить в Едином кол-центре Камчатского края по телефону 8-800-14-0000.

Добавим, Президент России Владимир Путин отметил, что поддержка со стороны близких и государства является ключевым моментом мотивации для участников специальной военной операции. Глава государства указал, что военнослужащие должны чувствовать, что страна их поддерживает и понимает ту миссию, которую они выполняют.