Участники СВО и члены их семей на Камчатке могут получить консультацию о предоставлении земельных участков в кол-центре

10 октября 2023

По телефону 8-800-141-00-00 поступило 120 звонков.

Участники специальной военной операции и члены их семей в Камчатском крае могут узнать информацию по вопросам предоставления земельных участков в Едином кол-центре.

«26 сентября 2023 года в Камчатском крае принят закон о предоставлении земельных участков военнослужащим-участникам специальной военной операции. Позвонив по номеру единого кол-центра 8-800-141-00-00, военнослужащие, а также члены их семей, могут получить всю исчерпывающую информацию о критериях предоставления данной меры поддержки, о документах, необходимых для оформления земельных участков, а также о возможности записи для оформления соответствующего заявления», — рассказал руководитель кол-центра Никита Арабей.

Отметим, с 26 сентября в кол-центр обратилось 120 человек.

Напомним, подать заявление можно в уполномоченных органах муниципалитетов, в офисах МФЦ Камчатского края, с 12 октября услуга станет доступна для пользователей портала «Госуслуги».

Земельные участки будут предоставляться для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства для личных целей.

К категориям получателей относятся участники СВО (военнослужащие; лица, проходящие (проходившие) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции; лица, заключившие контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации) и члены погибших участников СВО (к членам семьи относится супруга (супруг) участника СВО, состоящая (состоящий) на день гибели участника СВО в зарегистрированном браке с ним (с ней)).

К участникам СВО предусмотрены следующие требования:

- имеет статус ветерана боевых действий;

- удостоен звания Героя Российской Федерации или награждён орденом Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в СВО;

- на дату подачи заявления о постановке на учёт на получение земельного участка завершил своё участие в СВО и зарегистрирован по месту жительства (пребывания) в Камчатском крае;

- не имеет (не имел) на праве собственности в Камчатском крае земельного участка, предоставленного ему бесплатно для индивидуального жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, или государственная собственность на которые не разграничена (в случае обращения за земельным участком для индивидуального жилищного строительства).