Школьникам Камчатки расскажут об исследовании кибератак на «Уроке цифры»

14 января 2022

Учащиеся школ Камчатки познакомятся с работой специалистов в области информационной безопасности и узнают об основах поведения в интернете. Об этом рассказали в министерстве образования Камчатского края.

С 17 января по 6 февраля в школах региона запланировано проведение всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» по теме «Исследование кибератак».

Интерактивные уроки представляют собой комикс, сюжет которого строится вокруг исследования кибератаки в финансовом секторе. С помощью тренажёров, разработанных вместе с экспертами «Лаборатории Касперского», школьники познакомятся с некоторыми терминами из области информационной безопасности, узнают о том, какой ущерб могут нанести вредоносные программы, почему необходимо обновлять операционную систему и приложения, научатся распознавать фишинговые письма.

Задания различаются для учеников младших, средних и старших классов.

Подробная информация и материалы урока доступны на сайте проекта урокцифры.рф

В прошлом учебном году «Урок цифры» охватил больше половины российских школьников. За три года дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, почти 45 млн раз.

Проект реализуется в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.  «Урок цифры» — это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получать знания от ведущих технологических компаний. Занятия на тематических тренажёрах проекта «Урок цифры» реализованы в виде увлекательных онлайн-игр.