Системный аудит проведут на сельскохозяйственном предприятии «Заречное»

25 декабря 2023

Соответствующее поручение дал губернатор края Владимир Солодов в ходе оперативного совещания правительства региона.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе оперативного совещания правительства региона поручил создать краевую межведомственную комиссию, которая проведет системный аудит на одном из крупнейших сельскохозяйственных предприятий региона – АО «Заречное».

Как сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский, курирующий вопросы сельского хозяйства в регионе, на предприятии с 2020 года не проводились проверки, что сказалось на производительности различных направлений деятельности «Заречного».

«Необходимо сегодня провести проверку отдельных процессов, происходящих на предприятии. Здесь создана инфраструктура по некоторым направлениям – это первую очередь убойный пункт, который обслуживает многие сельхозпредприятия от Мильковского района до Петропавловска-Камчатского. Это важная составляющая. Там есть небольшие сбои, которые сегодня мы видим по информации, полученной от населения и фермеров. Есть сегодня сбои, связанные с производством кормов», – сообщил Роман Василевский.

Зампред отметил, что у «Заречного» большой объем земель сельскохозяйственного назначения, где выращиваются корма для животных. В летний период предприятием было заготовлено недостаточно кормов на продажу, от этого страдают мелкие фермеры.

«Безусловно “Заречное” –- это системообразующие предприятие отрасли сельского хозяйства. И нам нужно, чтобы оно стабильно развивалось, выходило на новые показатели. Мы видим, что от предприятия хороший эффект – продукция востребована и обороты увеличиваются. Но и те функции, которые оно выполняет в целом для сферы сельского хозяйства, ввиду большого объёма земли и инфраструктурной вооруженности, страдают. Поэтому необходимо сформировать межведомственную комиссию на краевом уровне. В комиссию необходимо включить контрольное управление губернатора Камчатского края, представителей Елизовского района и внешних экспертов», – сказал Владимир Солодов.

Глава региона поручил провести не юридический или юридико-технический аудит, а комплексную проверку производственной базы. Итогом этой работы будут предложения по дальнейшему развитию предприятия в первом квартале 2024 года.

Добавим, АО «Заречное» является самым крупным сельскохозяйственным предприятием в Камчатском крае. Продукция АО «Заречное» поставляет­ся на рынок Камчатки более 45 лет. Основное произ­водственное направление: производство и перера­ботка молока. Сегодня в «Заречном» более 2,5 тысяч голов скота, из них более тысячи дойных коров. Хозяйство выпускает большой ассортимент молоч­ной продукции: молоко, сметана, творог, ряженка, кефир, биокефир, ацидофилин, сырки сладкие, сыво­ротка, йогурты, а также свежую говядину.