Сергей Меркулов рассказал о буккроссинге в правительстве Камчатки

4 мая 2021

Библиотека появилась на втором этаже здания правительства Камчатского края. Она бесплатная, взять книгу с полки может любой сотрудник или гость, однако после прочтения её надо будет вернуть. Об этом в программе «Лицом к лицу» корреспонденту ИА Камчатка сообщил руководитель аппарата губернатора и правительства Камчатского края Сергей Меркулов.

«Это элемент корпоративной культуры. Мы открыли библиотеку для всех сотрудников органов власти, гостей, которые сюда приходят. Она бесплатная, и мы регулярно пополняем книжный фонд. Здесь в основном книги, которые так или иначе связаны с управленческими практиками, — рассказал Сергей Меркулов. — «Сбербанк» славится своими передовыми подходами в этом плане, он поделился с нами большим книжным фондом. Любой может прийти и взять книгу. У нас есть правило: нужно её потом вернуть. Естественно, если у вас есть какая-то книга, которая что-то поменяла в вашей жизни, просто заинтересовала, вы тоже можете тут её оставить».

Он отметил, что библиотека начинает пользоваться популярностью. Там же размещен QR-код, с помощью которого можно попасть в бесплатную электронную библиотеку, где фонд намного больше.

Сам руководитель аппарата губернатора и правительства региона из новой библиотеки читал книги по информатизации. Сейчас он изучает историю Камчатки до 1917 года.

«Я понимаю, что нужно, живя в регионе, знать его историю. Это очень важно для меня и в целом для кругозора», — поделился Сергей Меркулов.

Он добавил, что сейчас идёт работа над методикой конкурсных отборов на должности в органах власти Камчатского края. Планируется, что это будет тест, в который войдут вопросы по истории региона.