Сергей Меркулов: «Правительство Камчатки окажет помощь в решении проблем, связанных с денежным обеспечением военнослужащих и их близких»

16 ноября 2023

В рамках прямого эфира руководитель администрации губернатора Камчатского края Сергей Меркулов ответил на вопросы граждан, которые касаются различных выплат военнослужащим, выполняющим боевые задачи в рамках специальной военной операции.

Руководитель администрации губернатора Камчатского края Сергей Меркулов в ходе прямого эфира ответил на вопросы жителей региона, связанные со специальной военной операцией. Один из них касался денежного обеспечения военнослужащих и членов их семей.

Как сообщил Сергей Меркулов, по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова ранее было принято решение об увеличении единовременной выплаты для военнослужащих, заключавших контракт о прохождении военной службы. В свою очередь это сделано для того, чтобы компенсировать разницу между денежным обеспечением бойцов 40-й бригады морской пехоты и военнослужащих 110-й, 114-й и 164-й мотострелковых бригад.

«Лично обсуждал данный вопрос с боевым командованием военнослужащих в рамках последней поездки в зону проведения специальной военной операции. К сожалению, военнослужащие 110-й, 114-й и 164-й мотострелковых бригад проигрывают по надбавкам ребятам, которые служат в 40-й бригаде морской пехоты. Учитывая это, размер единовременной выплаты, которую получили военнослужащие, была увеличена до 300 тысяч рублей», — уточнил Сергей Меркулов.

Руководитель администрации губернатор Камчатского края также подчеркнул, что правительство региона окажет содействие в решении проблем, связанных с денежным обеспечением участников специальной военной операции и членов их семей. Соответствующие вопросы решаются в индивидуальном порядке. 

Напомним, Сергей Меркулов в рамках последней командировки в Донецкую Народную Республику (ДНР) по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова передал камчатским военнослужащим большую партию помощи, в состав которой вошли не только две машины высокой проходимости и оборудование, но и тёплая одежда и медицинские аптечки.

Добавим, Президент Российской Федерации Владимир Путин отмечал, что поддержка со стороны близких и государства является ключевым моментом мотивации для участников специальной военной операции. Глава государства указал, что военнослужащие должны чувствовать, что страна их поддерживает и понимает ту миссию, которую они выполняют.