Ремонт социальных учреждений Камчатки, пострадавших от весеннего землетрясения, завершен

26 декабря 2023

Всего выполнение ремонтных работ осуществлялось на 92 объектах.

Ремонт социальных учреждений Камчатки, пострадавших от весеннего землетрясения, завершен. Всего выполнение ремонтных работ осуществлялось на 92 объектах, сообщил в ходе оперативного совещания правительства региона зампред Роман Василевский.

«3 апреля 2023 года в Камчатском крае произошло сильнейшее за последние семнадцать лет землетрясение. Жертв и пострадавших, а также серьезных разрушений зданий не было. Однако сейсмособытие повлекло за собой ряд повреждений конструктивных элементов зданий и сооружений. Проведенные обследования технического состояния зданий подтвердили необходимость проведения капитальных и текущих ремонтов, в том числе в зданиях социально-значимых объектов. Исходя из объема повреждений, финансовой возможности органов и организаций, часть объектов были восстановлены за счет внутренних возможностей. Организации, не имевшие такой возможности, были заявлены на финансирование ремонта их федерального бюджета. В соответствии с решением Президента РФ Камчатскому краю были выделены ассигнования на восстановление социально-значимых объектов, пострадавших от землетрясения – более 292 миллионов рублей», - сообщил заместитель председателя правительства, курирующий вопросы ЧС, Роман Василевский.

На восстановление после землетрясения были заявлены 92 объекта, из них 78 зданий по линии образования, 6 объектов здравоохранения, 6 объектов социальной защиты, а также 2 объекта по линии спорта. На сегодняшний день все объекты отремонтированы, до конца недели завершится расчёт с подрядными организациями.