Региональные меры поддержки семей с детьми проиндексированы на Камчатке

9 января 2024

Президент России Владимир Путин объявил 2024 год в стране Годом семьи.

Год семьи, который объявлен Президентом России Владимиром Путиным, начался в Камчатском крае с индексации на 4,4% региональных мер социальной поддержки семей с детьми.

Решение о проведении Года семьи принято для популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей — приоритетов национального проекта «Демография».

«С этого года принято решения об индексации различных мер социальной поддержки семей с детьми. Важно отметить, что традиционно с 1 февраля увеличится федеральный материнский капитал на 7,5 процентов. Однако уже сейчас в Камчатском крае увеличивается размер краевого материнского капитала, различных ежемесячных денежных выплат», — сообщила заместитель предстателя правительства Камчатского края Виктория Сивак в ходе расширенного оперативного совещания. 

Помимо индексации краевого материнского капитала, в Камчатском крае увеличен размер единовременной денежной выплаты в связи с рождением первого ребенка и других мер социальной поддержки семей с детьми.

В свою очередь губернатор Камчатского края Владимир Солодов подчеркнул, что реализация мероприятий по поддержке семей с детьми должна быть обеспечена в полном объёме.

«Мы знаем, что 2024 год в России объявлен Годом семьи, поэтому нам необходимо реализовать комплекс мер по поддержке семей с детьми в полном объеме, а также обеспечить проведение мероприятий, приуроченных к Году семьи», — отметил Владимир Солодов

Напомним, Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении 2024 года в России Года семьи. 

«Многодетность, большая семья должны стать нормой, образом жизни для всех народов России, а семья — это не просто основа государства и общества, это духовное явление, источник нравственности. Поддержка семьи, материнства, детства должны охватывать работу всех без исключения сфер государственного управления, нашу экономическую, социальную, инфраструктурную политику, просвещения, образования и здравоохранения», — отмечал ранее глава государства.