Пройти бесплатное обучение по 19 компетенциям предлагают жителям Камчатки

6 июля 2022

В Камчатском крае в 2022 году продолжается реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», направленного на реализацию профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан.

Освоить новую компетенцию/профессию могут следующие категории граждан: граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трёх лет; женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста; безработные граждане; молодежь в возрасте до 35 лет.

Обучение граждан в рамках проекта осуществляется по 17 компетенциям в девяти центрах обучения: Камчатский морской энергетический техникум, Камчатский политехнический техникум, Камчатский промышленный техникум, Камчатский индустриальный техникум», Паланский колледж, Камчатский колледж технологии и сервиса, Камчатский медицинский колледж, Камчатский педагогический колледж, Камчатский кооперативный техникум.

«На сегодня от жителей Камчатки поступила 331 заявка на обучение, которое осуществляется на бесплатной основе.  Прошли профориентационные мероприятия и были направлены на обучение в Центры обучения Камчатского края 139 человек. 45 человек завершили обучение по компетенциям «Электромонтаж», «Сварочные технологии», «Сетевое и системное администрирование», «Предпринимательство», «Бухгалтерский учет», по результатам обучения слушатели получили свидетельство о профессии рабочего или диплом о профессиональной переподготовке. Слушатели усвоили новые теоретические знания, получили необходимые профессиональные навыки в новой сфере деятельности на высокотехнологическом оборудовании в современных мастерских. Поэтому гражданам, прошедшим профобучении и получившим дополнительное профессиональное образование, будет гораздо легче найти работу», — рассказали в краевом министерстве образования.

В ближайшее время граждане смогут получить квалификацию еще по трём компетенциям в Камчатском государственном техническом университете «Прибрежное рыболовство», «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы», «Обработка водных биоресурсов».

Запись на обучение осуществляется через портал «Работа в России»

За подробной информацией о программах обучения по федеральному проекту «Содействие занятости» можно обратиться к региональному оператору -  Камчатскому промышленному техникуму по тел. 8(41531) 6-51-17, 89841605153. 

Добавим, в Камчатском крае обучение осуществляют три федеральных оператора, одним из которых является АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)». 

Напомним, 7 мая 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.