Порядка 50 млн рублей получили семьи с детьми на Камчатке по новым президентским выплатам

24 мая 2022

Пособие на детей от 8 до 17 лет рассчитано на малообеспеченные семьи.

Выплаты назначаются по итогам комплексной оценки нуждаемости: семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека, родители имеют заработок или объективные причины его отсутствия, а имущество семьи отвечает установленным требованиям.

«В соответствии с указом Президента России семьи с низкими доходами имеют право подать заявление на получение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Сегодня Пенсионным фондом Российской Федерации выплачено порядка 50 млн рублей по тем заявлениям, по которым приняты положительные решения», - отметила заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак в ходе прошедшего оперативного совещания. 

Подать заявление можно не только на портале «Госуслуги», но и очно в клиентских службах Пенсионного фонда или в МФЦ. Срок рассмотрения заявлений — 10 рабочих дней, но при необходимости может быть продлён на 20 рабочих дней. В таком случае заявителю придёт уведомление в личный кабинет на портале «Госуслуги». 

Ранее также сообщалось, что для того, чтобы получить выплату с 1 апреля, гражданину необходимо подать заявление до 1 октября 2022 года.

Напомним, с инициативой о новых выплатах семьям с детьми выступил Президент России Владимир Путин. Пособие назначают нуждающимся семьям с детьми от 8 до 17 лет, в которых ежемесячный доход на человека не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения.