Почти две тысячи человек проголосовали в отдалённых районах Камчатки за присвоение имени аэропорту Паланы 

27 июня 2022

Наиболее активно проголосовали жители Карагинского района.

Офлайн-голосование по присвоению имени выдающего земляка «воздушным воротам» Корякии прошло в Тигильском, Пенжинском, Олюторском, Карагинском районах и городском округе «посёлок Палана», сообщили в министерстве по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края.

«21 и 22 июня в четырех районах Корякского округа и городском округе «посёлок Палана» прошло офлайн-голосование. 1987 человек приняли в нём участие, на наш взгляд, это очень хороший результат. Наиболее активно голосовали жители Карагинского района. Там свои голоса отдали более 600 человек», - рассказал министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Денис Прудкий.

Жители Камчатского края, еще не сделавшие свой выбор, могут сделать это на специальном разделе сайта правительства, посвященном 15-летию со дня образования Камчатского края, с помощью сервиса «Госуслуг».

Напомним, с предложением о проведении конкурса по присвоению главной воздушной гавани Корякии именем одного из знаменитых земляков выступили жители Паланы. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поддержал инициативу и поручил в кратчайшие сроки организовать подготовку к проведению конкурса. В результате были отобраны пять претендентов:
1.    Обухов Макар Михайлович, советский государственный и партийный деятель, первый председатель исполкома Корякского окружного Совета депутатов трудящихся (1930—1952).

2.    Поротов Георгий Германович, ительменский поэт и писатель.

3.    Мутовин Олег Евгеньевич, лётчик, Герой РФ.

4.    Косыгин Владимир Владимирович (Коянто — псевдоним), писатель и поэт.

5.    Гиль Александр Васильевич, хореограф, основатель и главный балетмейстер корякского национального ансамбля танца "Мэнго".
Результаты голосования станут известны в начале июля в Палане во время праздничных мероприятий, посвящённых 15-летию образования Камчатского края.ф