Почти 220 млн рублей направили участники фонда «Будущее Камчатки» на реализацию социально значимых мероприятий и проектов

10 февраля 2023

На первом ежегодном заседании Попечительского совета Фонда поддержки социальных инициатив «Будущее Камчатки» обсуждались итоги работы за 2022 год и планы на 2023 год.

Первое ежегодное заседание Попечительского совета Фонда поддержки социальных инициатив «Будущее Камчатки» прошло под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

В заседании совета приняли участие члены попечительского совета фонда, представители различных секторов экономики – Алексей Войтов, Николай Куйбида, Александр Литвиненко, Борис Невзоров, Рашид Шамоян,  а также руководитель Администрации губернатора Камчатского края, председатель правления фонда Сергей Меркулов и директор фонда Елена Сущих.

«Хочу сказать, что предприниматели Камчатки, в особенности рыбопромышленники, всегда помогали прибрежным посёлкам, поддерживали социальные инициативы. Мы приняли решение переводить эту работу в системное русло, ее обобщать, для этого и создан фонд, чтобы мы могли системно развивать те направления, которые не получается реализовать за счет бюджетных средств. Хочу поблагодарить вас, уважаемые коллеги, члены попечительского совета за то, что вы активно включились в его работу. Так, в 2022 году при участи фонда мы смогли реализовать более 50 мероприятий и проектов», - отметил Владимир Солодов

Директор фонда Елена Сущих рассказала, что в ушедшем году 20 предприятий Камчатского края внесли 280 миллионов рублей пожертвований на счета фонда. 219 миллионов рублей были направлены на оказание благотворительной и гуманитарной помощи участникам специальной военной операции, на проведение традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия» и Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край», а также на различные целевые программы. Так, в 2022 году начато строительство спортивного зала в поселке Козыревск Усть-Камчатского района, была обустроена хоккейная коробка и близлежащая территория в селе Паратунка Елизовского района, оказана помощь в проведении фестиваля Sound Around и международной конференции «Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей», социально ориентированным некоммерческим организациям, выплачены стипендии студентам магистратуры КамГУ им. Витуса Беринга совместно с кафедрой петрологии и  вулканологии МГУ.

Как отметил руководитель Администрации губернатора Камчатского края Сергей Меркулов, в 2023 году работа по социально-экономическому партнерству с социально ответственным бизнесом будет продолжена.

«На реализацию мероприятий и проектов планируется направить более 260 миллионов рублей, среди которых оказание благотворительной и гуманитарной помощи участникам СВО, проведение «Берингии», форума «Экосистема. Заповедный край», строительство спортивного зала в поселке Козыревск, реализация социально значимых проектов в селе Никольское Алеутского муниципального округа и в других муниципалитетах Камчатского края», - сказал Сергей Меркулов.

Губернатор Владимир Солодов выразил уверенность, что в 2023 году функционирование Фонда перейдет на системную основу.

«Я рад, что у нас разносторонняя представленность фонда. В него включены не только рыбопромышленные компании, но и недропользователи, крупные компании в различных секторах. Я считаю, что это правильный подход и нам нужно, чтобы в целом предприятия на территории Камчатского края активно и системно участвовали в реализации социально значимых инициатив», - заявил Владимир Солодов.

Он подчеркнул, что правительством Камчатского края при поддержке федеральных ведомств также проводится смежная работа по привлечению внебюджетных средств на социально значимые инициативы и проекты.

«В частности, в итоговой версии закона об инвестиционных квотах, который был принят в декабре 2022 года у нас появилось благодаря поддержке федеральных руководителей позиция о том, что часть сбора за крабовые аукционы будет направлена на финансирование социальных объектов в прибрежных поселках. Нам уже поступил запрос от Минсельхоза РФ на формирование такого перечня», -  заявил Владимир Солодов.

Отметим, в ходе заседания председателем попечительского совета единогласно был избран Владимир Солодов.

Справка:

Фонд поддержки социальных инициатив «Будущее Камчатки» - некоммерческая организация, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели, направленные на социально- экономическое развитие территорий Камчатского края, включая мероприятия, направленные на ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Фонд создан при правительстве Камчатского края 24 января 2022 года.