На Камчатке завершился второй этап разработки туристической схемы территориально-пространственного планирования на Камчатке

6 июля 2022

Проект реализуется по инициативе Федерального агентства по туризму.

Разработка федеральной туристической межрегиональной схемы территориально-пространственного планирования макрорегиона «Дальний Восток» проводится в Дальневосточном федеральном округе по трём регионам: Камчатский край, Приморский край и Сахалинская область, рассказали в министерстве туризма Камчатского края,

Второй этап проекта состоял из шести основных задач: проработка стратегического направления развития и новые виды туризма, моделирование прогнозного турпотока и сценариев развития, разработка пространственной модели, архитектурного кода и брендинга территории, социокультурное программирование и изучение антропогенной нагрузки для планирования инфраструктурного развития, а также представители проектировщика провели социологические исследования территорий.

«В рамках презентации второго этапа проектировщики представили концепцию по дизайн-коду и архитектурным решениям, которые планируют внедрять в рамках мастер-планирования. Данная работа ведётся в целях развития территории. Развитие территории должно быть комплексным, то есть концептуально продумано и развито таким образом, чтобы была подведена не только соответствующая инфраструктура, но правильное распределение туристских потоков. Кроме того, мы создаём условия для привлечения инвесторов, которые привнесут значительный вклад в развитие туризма», - отметил министр туризма Камчатского края Владимир Русанов. 

В первом этапе был проведён анализ территории с географической и социально-экономической сторон. Также был оценен существующий турпоток, целевая аудитория и перспективные направления. 

Добавим, мастер-планирование включено в национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», оно подразумевает под собой формирование комплексных предложений по развитию наиболее перспективных и востребованных туристами территорий страны. Такие проекты будут созданы для 12 туристических макротерриторий. Данной работе большое внимание уделяется правительством Камчатского края и лично губернатором региона Владимиром Солодовым.
Напомним, инициатором проекта выступает Федеральное агентство по туризму. Разработка ведётся по заказу ООО «ПроГород» (Группа ВЭБ.РФ) многопрофильным консорциумом.

Фото: Н.Хаустова