На Камчатке заместитель министра просвещения России принял участие в обсуждении с родителями программы кэшбэка на детский отдых в ДОЛ

26 мая 2021

На Камчатке летняя оздоровительная кампания стартует 31 мая, на территории края запланирована работа 105 организаций отдыха детей и их оздоровления, в которых отдохнут 12 596 детей.

Заместитель министра просвещения России Денис Грибов побывал с рабочим визитом на Камчатке в составе делегации заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

«Министерство просвещения России курирует вопросы детского отдыха и оздоровления детей, поэтому одним из ключевых вопросов визита замминистра Дениса Грибова стало обсуждение  готовности детских лагерей Камчатки  к летней оздоровительной кампании,  и запуску программы детского туристического кэшбэка за путевки в ДОЛ», - отметила заместитель председателя правительства Камчатского края  Виктория Сивак.

На Камчатке уже несколько лет родители оплачивают лишь треть стоимости путёвки (31%),  а остальное (69%) финансируется из краевого бюджета. Камчатским родителям возвратят половину от суммы, которую они заплатили за путевку.

На встрече с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Чернышенко родители отметили, что новая мера поддержки, введенная президентом, сегодня очень актуальна и точно будет востребована на Камчатке.

«Это очень удобно, особенно если в семье два или три ребенка, у родителей появляется возможность купить путевку сразу всем детям, причем это весомая экономия семейного бюджета, можно захватить не только одну смену. Кроме того, оформить возврат части денежных средств можно через портал Госуслуги, где все понятно и предельно просто», - рассказала жительница Камчатки Татьяна Бондарева.

Напомним, расширить программы кешбэка за счет включения в нее детского отдыха поручил президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко накануне объявил, что программа детского кешбэка стартует 25 мая для тех, кто не приобрел путевки. В случае, если путёвки уже куплены, соответствующее заявление можно подать с 15 июня.

«Кроме того, заместитель министра Денис Грибов курирует вопросы воспитания,  его интересовало, как организована  воспитательная работа в образовательных организациях и организация дополнительного образования Камчатского края. Он посетил «Кванториум Камчатка», петропавловскую школу №45, где создана первая в России «Точка кипения» на базе школ», - рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак.

Были достигнуты договоренности по поддержки дальнейшего развития в Камчатском крае регионального отделения общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».
Также замминистра посетил Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, где осмотрел учебные классы для подростков и условия их проживания.