На Камчатке планируется увеличить производство дронов-камикадзе

23 ноября 2023

Дроны-камикадзе отправляют камчатским военнослужащим, выполняющим задачи в зоне проведения специальной военной операции.

В Камчатском крае запущено собственное производство FPV-дронов-камикадзе, объёмы которого планируется нарастить в ближайшее время. Ранее Президент Российской Федерации поставил задачу увеличивать долю производства вооружения, в том числе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для обеспечения потребностей участников специальной военной операции.

«По поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова в регионе ведётся производство дронов-камикадзе. Ранее мы передали часть дронов в 40-ю бригаду морской пехоты и 110-ю мотострелковую бригаду. Сегодня готовится вторая партия, которая будет передана нашим военнослужащим. Постепенно мы намерены увеличивать объёмы производства. Мы понимаем, что обеспечение военнослужащих всем необходимым — прямая зона ответственности Министерства обороны Российской Федерации, однако мы продолжим оказывать помощь нашим бойцам», — отметил руководитель администрации губернатора Камчатского края Сергей Меркулов

Как рассказал специалист по сборке дронов-камикадзе Дмитрий Бесхмельницын, производимые дроны показывают свою эффективность в зоне боевых действий.

«Мы производим современные дроны, которые оснащены различными дополнительными устройствами. Это помогает военнослужащим в бою. Если рассматривать вопрос использования беспилотников, то, конечно же, они облегчают работу, помогают сохранять жизни. Оператор может находиться за десять километров от точки ведения боя и не рисковать своей жизнью. С помощью дронов ребята осуществляют разведку или наносят точечные удары по живой силе и технике противника. Сейчас мы работаем над новой партией и в скором времени отправим военнослужащим», — рассказал Дмитрий Бесхмельницын.

Ранее Президент России Владимир Путин подчеркнул, что значение БПЛА сейчас велико как в гражданской сфере, так и в военной, а развитие этого направления является одним из приоритетных в стране.