На Камчатке отобрали претендентов на право заключения договоров о целевом обучении

30 мая 2022

Заседание комиссии по отбору претендентов на целевое обучение по договору с региональным министерством труда и работодателями прошло в центре занятости Петропавловска-Камчатского.

В этом году поступили заявки от 21 работодателя на подготовку 68 специалистов: 62 – на получение высшего образования и шести – на получение среднего профессионального образования в таких сферах, как природные ресурсы и экология, культура, образование, строительство, ветеринария, транспорт, социальная сфера, энергетика, физическая культура, спорт.

63 жителя полуострова подали документы на обучение по  25 наиболее востребованным специальностям. Основные и наиболее популярные направления – эксплуатация воздушных судов, экономика, ветеринария, инфокоммуникационные технологии и системы связи, экология и природопользование. Критерием отбора претендентов стал максимальный средний балл, который представлен в пакете документов на конкурсный отбор. Для школьников это справка об успеваемости за первое полугодие, для тех, кто уже закончил школу, – средний балл аттестата.

«В Камчатском крае второй год организуется целевое обучение в соответствии с новым порядком. Это одна из самых важных комиссий в регионе, в ходе заседания которой решаются и вопросы кадрового обеспечения наших ключевых предприятий, и вопросы обучения и трудоустройства ребят», – рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак.

В ходе заседания многими работодателями было принято решение увеличить количество целевых договоров, что позволит обучить большее число выпускников и, как следствие, обеспечить регион высококвалифицированными кадрами. До 1 августа между претендентами, прошедшими конкурсный отбор, работодателями и Минтрудом будут заключены договоры, согласно которым, после обучения гражданин будет обязан не менее трёх лет отработать на предприятии по полученной специальности. Затем вместе с заключенным договором соискатель подаёт документы на специальный целевой набор в вузы Российской Федерации по тому направлению подготовки, которое он выбрал.

«Для студентов, с которыми будут заключены договоры о целевом обучении, в Камчатском крае разработаны дополнительные меры поддержки. Они смогут получать материальную выплату во время обучения. В зависимости от академической успеваемости её размер будет варьироваться от 3 200 до 12 800 рублей в месяц. Также студентам будут один раз в год компенсировать оплату проезда в период обучения», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Напомним, в 2021 году 17 работодателей подали 53 заявки на обучение выпускников по необходимым им профессиям. 48 жителей полуострова подали документы на 18 наиболее востребованных специальностей. Критерием отбора претендентов стал максимальный средний балл, который представлен в пакете документов на конкурсный отбор. Для школьников это справка об успеваемости за первое полугодие, для тех, кто уже закончил школу, – средний балл аттестата.

Реализация программы по организации целевого обучения по заявкам работодателей позволит решить кадровый вопрос на Камчатке и положительно скажется на развитии инвестиционного климата на полуострове. Отметим, сейчас Камчатский край занимает 12 место среди субъектов РФ и 3 место среди субъектов ДФО, тем самым продолжает оставаться в топ-30 регионов национального рейтинга по состоянию инвестиционного климата.