Маскировочные сети для участников специальной военной операции плетут в селе Мильково на Камчатке

13 декабря 2023

Администрации края и муниципалитета окажут содействие неравнодушным камчатцам в доставке сетей и гуманитарной помощи до бойцов.

Руководитель администрации губернатора Камчатского края Сергей Меркулов в ходе рабочей командировки в Мильковский муниципальный округ встретился с неравнодушными гражданами, которые плетут маскировочные сети для участников специальной военной операции.

Представительницы Мильковского отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров» занимаются плетением сетей с апреля, за это время они сплели около 120 сетей.

Галина Белецкая отметила, что многие жители не остались в стороне: плести сети приходят как дети, так и пенсионеры, кто-то берет ткань домой, чтобы нарезать её на ленты, а кто не может помочь посильно, тот помогает финансово, потом эти деньги идут на закупку материалов.  Школьники также приносят в пункт, который располагается в здании универмага, открытки, пожелания бойцам, неравнодушные граждане – манишки и носки, связанные своими руками.

«В селе Мильково мастерицы делают сухие супы, в том числе и рыбные, уже отправили более 800 пакетов, мы для этого помогаем сушить овощи. Ещё группа собирает гуманитарную помощь. Могу сказать, что многие односельчане вовлечены в волонтёрскую деятельность», - сказала Галина Белецкая.

Отвечая на вопрос Сергея Меркулова о логистике, женщины ответили, что доставка сетей в зону проведения специальной операции занимает около 1,5 месяцев.

«С главой муниципалитета мы проговорили, что волонтёрам, которые на территории муниципалитета собирают различную гуманитарную помощь, плетут маскировочные сети, помогут с доставкой, чтобы этот груз системно собирался, и попадал к ребятам на передовую вместе с теми тёплыми словами и открытками от школьников не через полтора месяца, а в более сжатые сроки. По поручению губернатора мы совместно с ПАО “Аэрофлот” перевозим совместный груз в Москву, затем в наш логистический центр в Ростове-на Дону и на передовую. Важно, чтобы те неравнодушные люди, которые делают такую большую работу, могли оперативно отправить свой груз, а наши ребята – получить столь необходимую гуманитарную помощь.  Это важно и для людей, которые эту помощь оказывают, и для людей, которые её ждут», - подчеркнул Сергей Меркулов.

Добавим, Президент России Владимир Путин ранее отмечал, что поддержка со стороны близких и государства является ключевым моментом мотивации для участников специальной военной операции. Военнослужащие должны чувствовать, что страна их поддерживает и понимает ту миссию, которую они выполняют.