Камчатский техникум получит грант в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

29 марта 2022

Стали известны колледжи и техникумы, которые войдут в образовательно-производственные кластеры федерального проекта «Профессионалитет» в 2022 году.

Получат гранты 70 образовательных организаций системы среднего профессионального образования из 43 регионов России. На полуострове субсидию предоставят Камчатскому политехническому техникуму. На его базе создадут образовательно-производственный центр (кластер).

«Субсидия на развитие кластера по направлению «Горнодобывающая отрасль» будет предоставлена в 2022 году. В созданном центре будет организован единый день открытых дверей для будущих абитуриентов. В новом учебном году обучаться по программам федерального проекта «Профессионалитет» смогут порядка 125 человек. В условиях импортозамещения именно новый отраслевой подход к подготовке современных профессионалов позволит решать вопросы адресной подготовки кадров для приоритетных отраслей развития российской экономики», — рассказала директор техникума Лилиана Буряк

Колледжи и техникумы — участники проекта «Профессионалитет» – станут реальными кадровыми центрами импортозамещения, считают в министерстве образования Камчатского края. 

«Обучающиеся смогут получить рабочую специальность высокой квалификации в короткие сроки, релевантный профессии опыт на производствах, что практически гарантирует их дальнейшее трудоустройство и, как следствие, даст импульс развитию региональных экономик. Освоив современные рабочие направления, молодой человек может стать хорошо оплачиваемым специалистом, который высоко ценится на рынке труда», — добавили в министерстве. 

В 2022 году будет создано 70 образовательно-производственных центров по следующим направлениям: атомная промышленность, железнодорожный транспорт, металлургия, легкая промышленность, химическая, фармацевтическая, горнодобывающая отрасли, авиа- и судостроение, лесная, нефтегазовая и IT-отрасли. К 2024 году число кластеров достигнет 210.

Федеральный проект «Профессионалитет» стартовал в 2022 году. Конкурс проводился Институтом развития профессионального образования при поддержке Минпросвещения России.

Власть и общество

А.Ю. Короткова

Министерство образования Камчатского края