Камчатка готовится к проведению форума КМНС

11 мая 2021

С 22 по 23 мая 2021 года в г. Петропавловск-Камчатский пройдет знаковое событие для коренных народов Камчатского края – форум коренных малочисленных народов Севера Камчатского края и очередной съезд региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Камчатского края». Об этом сообщили на еженедельном оперативном совещании правительства Камчатского края.

«В рамках форума запланирована работа четырёх секций: «Сохранение и развитие традиционных отраслей хозяйственной деятельности», где подробно рассмотрят вопросы оленеводства, территорий традиционного природопользования, охотничьего промысла и рыболовства, секция «Образование, культура и родные языки», секция «Социальное благополучие» и «Молодежная политика и спорт», где основными докладчиками выступят представители коренных малочисленных народов, а также представители государственных органов власти, чтобы максимально полно охватить проблематику. 23 мая состоится съезд Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Камчатского края, в котором примут участие делегаты из всех муниципалитетов Камчатского края. В рамках его проведения состоится подведение итогов работы Ассоциации, а также выборы президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Камчатского края», — сообщил Павел Ясевич.

По словам вице-губернатора, правительство Камчатского края примет активное участие в проведении данных мероприятий. На форуме КМНС будет представлено два законопроекта, которые касаются гарантий прав и законных интересов коренных малочисленных народов края. Их подготовкой занимается министерство развития гражданского общества, молодёжи и информационной политики.  В работе форума планируется участие руководителей органов исполнительной власти.

К участию в форуме приглашаются все желающие представители коренных малочисленных народов региона. Для участия в работе форума необходима предварительная регистрация. Данное требование связано с тем, что в Камчатском крае действуют ограничительные меры, и количество мест в помещениях строго соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Заявки можно отправлять на электронную почту akmns_kk41@mail.ru, телефон для справок +7-963-831-73-49.