IT-классы появятся на Камчатке 1 сентября

31 марта 2022

Предпрофильные классы в области информационных технологий откроются в двух образовательных организациях в новом учебном году.

Создание предпрофессиональных классов организовано при поддержке министерства образования Камчатского края, министерства цифрового развития Камчатского края, муниципалитетов, Камчатского государственного технического университета, Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга, а также Камчатского института развития образования.

В настоящее время ведется работа по созданию таких классов в школе № 24 и в лицее № 46 г. Петропавловска-Камчатского. Об этом рассказала проректор по региональной образовательной политике и проектной деятельности Камчатского института развития образования Марина Плотницкая. 

«В IT-классах старшеклассники смогут получить углубленные знания по программированию, робототехнике и сетевой безопасности. Внедрение таких классов позволит старшеклассникам сделать осознанный выбор будущей профессии, а вузам и ИТ-компаниям - создать региональную платформу для подготовки специалистов», — рассказала Марина Плотницкая

Выпускникам ИТ-классов будут начисляться бонусные баллы при поступлении в камчатские вузы по данным направлениям.

В дальнейшем сеть IT-классов будет расширяться, в том числе за счет участия в проекте школ, расположенных на территории Елизовского района и Вилючинска.