Еще одна мера поддержки введена на Камчатке для участников специальной военной операции и членов их семей

27 февраля 2023

Данной категории граждан гарантировано предоставление бесплатной юридической помощи.

Ещё одна мера поддержки введена в Камчатском крае для мобилизованных граждан, добровольцев и военнослужащих- участников СВО, а также членов их семей, сообщили в администрации губернатора Камчатского края.

По инициативе губернатора Камчатского края были внесены изменения в закон о бесплатной юридической помощи. На очередной сессии Законодательного Собрания данный законопроект был единогласно поддержан депутатами Законодательного Собрания.

«В Камчатском крае действует пакет льгот для участников специальной военной операции, а также их семей. Законодательным собранием Камчатского края был принят закон, в соответствии с которым участникам специальной военной операции будет гарантировано предоставление бесплатной юридической помощи на территории Камчатского края. В целях получения этой помощи могут обращаться по номеру единого кол-центра, где их оперативно будут маршрутизировать на юридическую службу. Мы гарантируем им сопровождение в различных жизненных ситуациях», - рассказал руководитель администрации губернатора Камчатского края Сергей Меркулов.

Кроме того, камчатцы могут напрямую обратиться в КГКУ «Государственное юридическое бюро» по адресу: Петропавловск-Камчатский, ул. Советская, 18, а также в единую приемную по адресу: Петропавловск-Камчатский, площадь Ленина, 1 в здании правительства Камчатского края.

Сейчас бесплатной юридической помощью в Камчатском крае могут воспользоваться несколько категорий граждан. Это малоимущие, инвалиды, ветераны; сироты, усыновители и опекуны; несовершеннолетние правонарушители; лица, относящиеся к КМНС; многодетные и одинокие родители; беременные женщины и женщины в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком до трех лет; недееспособные граждане; лица, пострадавшие от чрезвычайных ситуаций, а также некоторые другие категории граждан.

Отметим, в крае работает горячая линия на базе Единого кол-центра по номерам телефона: 8 800 141-00-00 и 122, по которым можно получить ответы на все интересующие вопросы, которые касаются частичной мобилизации. Также участники специальной военной операции и члены их семей могут обратиться по различным вопросам в центр помощи военнослужащих и членов их семей оказывает помощь в очном режиме по адресу: Войцешека, 21, - и по телефону 8 (4152) 23-21-22. Приёмные дни: понедельник — четверг с 9:00 до 17:15, пятница с 9:00 до 16:00.

Добавим, в сентябре 2022 года Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что развитие системы бесплатной юридической помощи является одним из безусловных приоритетов.

Напомним, за время проведения специальной военной операции приняты различные меры поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. На региональном уровне по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова реализуется порядка 30 различных мер поддержки: бесплатное двух или трехразовое питание детей из семей участников спецоперации в школах, бесплатное оздоровление и отдых детей из таких семей в лагерях дневного пребывания и загородных лагерях, а также бесплатное дополнительное профессиональное образование, которое доступно для всех членов семьи камчатских бойцов.