Девять семей, проживающих в сёлах Камчатки, получили субсидии на приобретение жилья в 2023 году

25 мая 2023

Общий объём финансирования, выделенного на покупку жилья, для работников агропромышленного комплекса Камчатского края, социальной сферы и ветеринарии в этом году составил около сорока миллионов рублей.

Девять свидетельств на улучшение жилищных условий получили жители региона, проживающие в сельской местности, в 2023 году. Получатели социальной выплаты проживают на сельских территориях Елизовского, Мильковского, Усть-Камчатского и Усть-Большерецкого районов. Все они трудятся в агропромышленном комплексе

В Камчатском крае продолжается реализация госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Её основные задачи – улучшение качества жизни сельского населения и развитие инфраструктуры в сёлах полуострова.

«Сегодня одной из важнейших частей масштабной программы развития и сельского хозяйства, и агропромышленного комплекса в целом, является создание комфортных условий проживания на селе. Возможность строительства или приобретения уже готовых домов или квартир, прежде всего, помогает решать кадровый вопрос. Когда у человека есть собственное комфортное жильё и стабильная работа, у него не возникнет мысли бежать из села. Такие люди останутся в сельском хозяйстве и будут трудиться на благо своих территорий. Правительством Камчатского края ведётся большая комплексная работа по развитию сельских территорий, в том числе в рамках других государственных программ и проектов. Уверен, совокупность всех мероприятий позволит в течение ближайших лет существенно преобразить облик камчатских посёлков и сёла, создать для людей современные и комфортные условия жизни и работы», – рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

Напомним, что социальная выплата предоставляется гражданам, которые трудятся в сфере АПК, социальной сфере и ветеринарной службе. На эту поддержку могут претендовать граждане, которые признаны по 51 статье Жилищного кодекса нуждающимися в улучшении жилищных условий. Очереди ведут муниципальные образования Камчатского края, которые сформированы таким образом, что первыми выплату получают работники агропромышленного комплекса.

С 2022 года получателями выплаты могут стать и граждане не старше 35 лет, осуществляющие деятельность на сельских территориях по трудовому договору в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, лесоразведения, а также подведомственных им организациях.

Отметим, в прошлом году получателями социальных выплат стали девять человек, работающих в агропромышленном комплексе края, остальные – в социальной сфере: четверо в здравоохранении и шесть получателей в сфере образования.