Владимир Солодов познакомился с творчеством народных мастеров на выставке «Камчатка — 15 лет вместе»

2 июля 2022

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов и председатель регионального Заксобрания Ирина Унтилова пообщались с мастерами народных художественных промыслов на выставке «Камчатка – 15 лет вместе», которая открыта сегодня в центре Петропавловска.

Главу региона на выставке приветствовали мастера народных художественных промыслов, представители коренных жителей Камчатского края. Сегодня они делятся своей культурой и творчеством, рассказывают о традициях и обычаях.

Так, из Алеутского округа на выставке представлены шкуры морского котика.

«Это то, что традиционно для алеутского народа. Из шкур морского котика шили одежду и обувь, как праздничную, так и повседневную. А мясо морского котика является традиционной пищей алеутов. Кроме того, на нашем стенде представлены украшения уже современного характера. Для их создания используется бисер, мех морского котика и морская трава. Отмечу, что из всех северных народов только алеуты плели украшения, предметы быта и даже постельные принадлежности из морской травы», — рассказала заместитель главы администрации Алеутского муниципального округа Елена Соловонюк.

На экспозиции «В гостях у каюра» губернатора Владимира Солодова встретил четырёхкратный чемпион гонки «Берингия» Валентин Левковский. Главная гонка на собачьих упряжках не первый год является визитной карточкой Камчатки.

«Я привёз на выставку традиционные и современные нарты, а также моего пса, чемпиона “Берингии-2022”, — рассказал Валентин Левковский. — Сегодня здесь много туристов, которые не знают, что такое “Берингия”, я рад рассказать им об этой гонке».

Напомним, 1 июля 2007 года объединились Камчатская область и Корякский автономный округ. Административное слияние создало основу для повышения экономического, культурного, социального потенциалов объединённого региона.

Сегодня в центре Петропавловска-Камчатского проходит большая концертно-развлекательная программа, которая продлится до 23 часов. Перед зрителями выступит государственный академический Корякский национальный ансамбль танца «Мэнго» имени А.В. Гиля, гости увидят концертные программы от муниципальных образований, выступят камчатские кавер-группы. Весь день жителей и гостей праздника будут ждать на Камчатском Арбате, который работает от памятника Василию Завойко до памятника Св. Петру и Павлу.