Школу креативных индустрий планируют открыть на Камчатке осенью 2024 года

7 марта 2024

Она будет открыта в рамках реализации мастер-плана Петропавловска-Камчатского.

Гостем телемарафона «Территория единства», который проходит на Камчатке в прямом эфире прямо сейчас, стала министр культуры региона Оксана Прокопенко. Она рассказала о проектах, которые будут запущены в крае в рамках реализации мастер-плана.

«Наша команда весь прошлый год проектировала строительство главного музея Камчатки. Это наша гордость и к его строительству мы приступим уже в 2025 году. Что касается в целом мастер-плана, то уже очень много проектов можно так сказать “потрогать руками”, то есть они уже реализовываются. В их числе арт-кластер, который находится на исторической улице Красинцев, музей воинской славы. Кроме того, в этом году откроется первая школа креативных индустрий. Если говорить простыми словами, то это будет детская школа искусств нового поколения. Если мы привыкли говорить о том, что в ДШИ есть отделения хореографии, художественное, духовое и так далее, то новая школа будет затрагивать исключительно креативные индустрии, касающиеся 3Д, архитектуры, ИТ, электронной музыки и много другого. Сейчас мы занимаемся набором специалистов в данную школу, уже закупается оборудование. Расположена будет на площадке КамГу им. Витуса Беринга. В школе будут обучаться дети 5-11 классов», — сказала министр.

Добавим, Владимир Путин в рамках послания Федеральному собранию заявил, что нужно привести в порядок не менее 1000 объектов культурного наследия. Как сообщила в эфире Оксана Прокопенко, здания на улице Красинцев относятся к объектам культурного наследия и в рамках мастер-плана будет проведена реконструкция зданий под номерами 11, 13, 15 и 19 до 2027 года. При этом реставрацию здания по улице Красинцев 13 планируют завершить в этом году.

«На Восточном экономическом форуме губернатор Камчатского края Владимир Солодов презентовал концепцию арт-кластера “ИКРА”, который будет расположен на улице Красинцев. Согласно концепции, в доме № 11 будет располагаться арт-галерея, а в доме № 13 резиденция. Это дом, который будет принимать художников, артистов, мастеров различных направлений, чтобы они в этом доме могли творить совместно с нашими местными творческими выдающимися людьми и объекты современного искусства транслировать в дом на улице Красинцев № 11. В доме № 15 все культурные деятели будут располагаться и вести свой быт. В резиденции они будут работать определённый период и затем выставлять в галерее свои работы», — добавила Оксана Прокопенко.

Телемарафон «Территория единства» проходит на Камчатке прямо сейчас. Прямой эфир можно посмотреть на телеканале «41 регион», а также на Rutube-каналах правительства Камчатского края, информационного агентства «Камчатка» и в социальных сетях правительства Камчатского края.

Напомним, что в рамках всенародного патриотического марафона «Территория единства» ведётся сбор средств на беспилотные летательные аппараты для камчатских бойцов, находящихся в зоне проведения специальной военной операции. Свой вклад может внести любой житель полуострова. Перевести средства можно по QR коду или на номер карты: 2202 2068 6016 2945. Сумма собранных средств отражается в реальном времени на сайте.

Добавим, жители Камчатского края смогут стать участниками марафона. Для этого необходимо написать на адрес электронной почты pressa41@mail.ru с пометкой в теме «Территория единства».

Ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин отмечал, что народу России нет равных, когда он сплочен и един.

«И это не фигура речи, мы все об этом хорошо знаем: когда народ России сплочен, един, нам нет равных. И это главнейшее условие всех наших достижений и всех наших побед», — говорил глава государства.

Культура и спорт

О.И. Прокопенко

Министерство культуры Камчатского края