При решении вопроса о создании национального парка на Командорах правительство Камчатки исходит из интересов жителей

6 октября 2021

При принятии окончательного решения о преобразовании Командорского заповедника в национальный парк приоритет будет отдаваться возможности ведения хозяйственной деятельности в Никольском и сохранению уникальной природы острова Беринга. Об этом в ходе рабочего визита в Москву заявил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«Приоритетным вопросом в рамках текущей командировки в Москву для меня является урегулирование статуса Командорского заповедника. Этот вопрос давно волнует жителей, и наша позиция здесь неизменна: мы будем исходить из необходимости безусловного обеспечения прав жителей на ведение хозяйственной деятельности, они ни в чём не должны быть ущемлены, а с другой стороны, сохранения уникальной природы этих островов. Обсудили этот вопрос с Викторией Валерьевной Абрамченко, она поддерживает нашу позицию и в том числе готова поддержать наши законодательные инициативы при необходимости», — сказал губернатор.

6 октября под председательством Владимира Солодова состоялось заседание рабочей группы по вопросу Командорского заповедника. В нём приняли участие директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Ирина Маканова, зампред краевого правительства Роман Василевский, министр природных ресурсов и экологии региона Алексей Кумарьков, глава Алеутского округа Светлана Арнацкая и директор государственного природного биосферного заповедника «Командорский» им. С.В. Маракова Анастасия Кузнецова. В ходе совещания обсуждались два возможных пути урегулирования ситуации при создании национального парка на Командорских островах.

«Первый вариант — это расширение села Никольского на ту часть территории, которая включит участки для ведения хозяйственной деятельности. Земля может быть переведена в земли населённых пунктов, а значит, она будет в собственности муниципалитета, а вопрос разрешительной деятельности будет решён. Второй вариант — это сокращение площади заповедника и исключение из общей территории, которая планируется к передаче в национальный парк, части земель. Этот путь также позволит решить вопрос, хотя потребует более кропотливой работы. Риски здесь связаны со снижением статуса охраняемой территории, а также возможным воздействием на уникальную хрупкую природу этих мест. В ближайшее время мы определимся, по какому алгоритму мы сможем действовать, и будем совместно с Минприроды России, заповедником, жителями Никольского окончательно определяться с его статусом. Хочу отметить активную позицию главы Алеутского округа Светланы Анатольевны Арнацкой. Она всегда настойчиво отстаивает интересы жителей. Уверен, что вместе мы найдём правильную конструкцию для урегулирования этого вопроса», — подчеркнул Владимир Солодов.

Напомним, в 2019 году тревогу жителей острова Беринга вызвали изменения, внесённые в федеральный закон об особо охраняемых природных территориях. Согласно новой редакции закона четыре российских заповедника, включая «Командорский» на острове Беринга, должны быть преобразованы в национальные парки. При этом могло быть ограничено ведение хозяйственной деятельности в селе Никольском, где сейчас проживает более 700 человек. Владимир Солодов взял ситуацию на личный контроль.