Молодёжный экологический форум пройдёт на Камчатке в 2022 году

9 октября 2021

Об этом заявил губернатор Камчатского края Владимир Солодов по итогам встречи с министром природных ресурсов Российской Федерации Александром Козловым.

Во время встречи Александр Козлов поддержал инициативу проведения молодёжного экологического форума на территории Камчатского края. Мероприятие запланировано на август 2022 года.

«Отмечу, что свою заинтересованность в участии в форуме подтвердил Вячеслав Александрович Фетисов, знаменитый хоккеист, легенда российского спорта, который сегодня является амбассадором защиты природы и возглавляет всероссийскую природоохранную ассоциацию», — добавил Владимир Солодов.

Также во время встречи в Минприроды РФ обсуждались вопросы рекультивации Козельского полигона.

«Могу отметить, что мы работаем в полном смысле как единая команда, и нам удаётся практически все направления доводить до результата. В этом году мы завершаем проектирование рекультивации Козельского полигона. Рассчитываем, что в 2022 году нам удастся попасть в программу по рекультивации накопленного экологического вреда, полигон будет вывезен, а камчатская земля очистится от этого потенциально рискованного объекта», — сказал Владимир Солодов.

Кроме того, продолжается работа, связанная с созданием новых особо охраняемых природных территорий. В частности, на финальной стадии находится разработка обоснования о создании морских ООПТ, которые позволят защитить морских млекопитающих от антропогенного воздействия.

«Также сверились по вопросу образования национального парка на Командорских островах. Александр Александрович глубоко разделяет озабоченность жителей, их интересы находятся на первом месте у Минприроды России. В ближайшее время конфигурация населённого пункта, которая позволит основную хозяйственную зону заповедника включить в земли муниципалитета, будет окончательно определена», — подчеркнул губернатор.

Напомним, в 2019 году тревогу жителей острова Беринга вызвали изменения, внесённые в федеральный закон об особо охраняемых природных территориях. Согласно новой редакции закона четыре российских заповедника, включая «Командорский» на острове Беринга, должны быть преобразованы в национальные парки. При этом могло быть ограничено ведение хозяйственной деятельности в селе Никольском, где сейчас проживает более 700 человек. Владимир Солодов взял ситуацию на личный контроль.