Жители Камчатки могут получить профессии фитнес-тренера, бухгалтера, сварщика и другие 

6 октября 2023

На полуострове стартовал очередной набор в учебные группы в рамках нацпроекта «Демография».

Жители Камчатского края в рамках нацпроекта «Демография» могут бесплатно повысить квалификацию или пройти переобучение и получить новую профессию. 

Уже сейчас открыт приём заявок на очную форму обучения в камчатских учебных заведениях по следующим программам и специальностям:
– дошкольное образование;
– применение игровых технологий в обучении детей дошкольного возраста;
– 1С Зарплата и управление персоналом;
– оператор ЭВМ «1С: Бухгалтерия 8.3»;
– сварщик;
– повар 3 разряда;
– слесарь по ремонту автомобилей;
– фитнес-тренер универсал.

«Подать заявку на обучение можно на портале «Работа России» либо в центрах занятости населения по месту проживания. После этого в течение трёх дней необходимо пройти профориентацию в центре занятости — специалист поможет подобрать наиболее подходящую образовательную программу в соответствии с личными качествами, интересами, ранее полученным образованием и опытом соискателя, а также потребностями локального рынка труда», — рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Пройти обучение могут граждане, относящиеся к следующим восьми категориям: 

– граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста;
– женщины в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет или имеющие детей дошкольного возраста до 7 лет;
– безработные граждане;
– работники, находящиеся под риском увольнения;
– граждане Украины и лица без гражданства, имеющие удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ;
– ветераны боевых действий, принимавшие участие (содействовавшие выполнению задач) в СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины, уволенные с военной службы;
– члены семей ветеранов боевых действий СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины;
– молодёжь в возрасте до 35 лет.

Напомним, реализация национального проекта «Демография» началась в 2019 году. Годом ранее, 7 мая 2018 года, Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создание условий и возможностей для самореализации и раскрытие таланта каждого человека.