Занятость несовершеннолетних на временных работах помогает подросткам приобщиться к труду, получить определенные навыки и свой первый доход

20 июля 2021

Трудовые бригады школьников помогают навести порядок в своих поселках.

В период сложной эпидемиологической обстановки остро встал вопрос об организации летней трудовой деятельности подростков в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Во время визита заместителя председателя правительства Камчатского края В.И. Сивак, родители подростков обратились с просьбой создания рабочих мест для их детей, были даны соответствующие поручения Министерству труда и Министерству образования Камчатского края и приняты меры по обеспечению летней трудовой занятости несовершеннолетних граждан путем привлечения нового работодателя в лице КГАУ «Камчатский центр развития детского отдыха».

На базе средних школ №№ 4, 5 и 6, из подростков, которым не удалость принять участие в работе пришкольных летних лагерей в июне месяце текущего года, в июле месяце 2021 года, дополнительно, было сформировано 2 бригады детских трудовых отрядов общей численностью 29 школьников.

Под руководством опытных бригадиров из числа взрослых, школьники занимаются благоустройством своих родных поселков. Результат работы бригад на лицо: чище и краше становятся улицы, выкрашенные детские площадки выглядят ярче и привлекательнее, а детский смех и активность подростков вызывают на лицах прохожих улыбки и радость.