Вопросы содействия в трудоустройстве гражданам, вынужденно покинувшим территорию Донецкой и Луганской Народных Республик, а также особенностях регулирования труда иностранных граждан обсудили в министерстве труда Камчатского края

22 апреля 2022

В министерстве труда и развития кадрового потенциала Камчатского края состоялось совещание с участием Управления по вопросам миграции УМВД России по Камчатскому краю и работодателей региона.

Одним из основных вопросов интересовавших работодателей являлся вопрос возможности оказания помощи в трудоустройстве гражданам, вынуждено покинувшим территорию Донецкой и Луганской Народных Республик. Управлением по вопросам миграции УМВД России по Камчатскому краю были даны исчерпывающие ответы о порядке приема на работу, направления соответствующих уведомлений, а также возможности взаимодействия с органами службы занятости населения региона по содействию в трудоустройстве указанной категории граждан.

В Камчатском крае по решению губернатора запреты на привлечение к работе иностранных граждан в отдельных отраслях экономики вводятся ежегодно с 2018 года. В связи с этим, обсуждались вопросы необходимости продолжения работы по установлению запрета на привлечение иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности на 2023 год, в ходе которого принято решение продолжить указанную работу и в текущем году.

Также до участников семинара была доведена информация об изменениях в законодательстве, регулирующих порядок привлечения и использования иностранных работников из дальнего зарубежья, в рамках которых необходимость оформления разрешения на привлечение иностранных работников сокращена до 6 месяцев с момента опубликования соответствующего приказа Минтруда России.

При обсуждении вопроса дополнительных мер по поддержке занятости и рынка труда Камчатского края, внимание работодателей было акцентированно на необходимости замещения иностранной рабочей силы жителями Камчатского края, нуждающимися в трудоустройстве, а также возможности трудоустройства на высвобождающиеся места граждан, вынуждено покинувших территорию Донецкой и Луганской Народных Республик.

По итогам семинара стороны выразили мнение о необходимости поддержки занятости местного населения Камчатского края, а также граждан, вынуждено покинувших территорию Донецкой и Луганской Народных Республик.