В Усть-Камчатске обсудили занятость и обучение людей перед пенсией

17 октября 2019

Состоялось заседание рабочей группы по обеспечению соблюдения предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста.

Вопросы, связанные с реализацией мер по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию людей, которым скоро назначат трудовую пенсию по старости, обсудили в Усть-Камчатске. Состоялось заседание рабочей группы по обеспечению соблюдения предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста.

«Специалисты нашего центра пригласили одиннадцать представителей работодателей – муниципальных и государственных учреждения поселка. В числе прочего, в повестку совещания были включены такие темы, как результаты информационной кампании, посвящённой обучению людей предпенсионного возраста, а также мониторинг занятости этой категории населения после прохождения обучения», – рассказали в ЦЗН Усть-Камчатского района.

В ходе заседания рабочей группы было отмечено, что в этом году в районный центр занятости по вопросам обучения перед пенсией обратились семнадцать человек. Тринадцать из них уже закончили бесплатные курсы. Наиболее востребованными оказались программы в области дошкольного и дополнительного образования, государственного и муниципального управления, кадрового делопроизводства и бухгалтерского учёта. Кроме того, на совещании обсудили перспективы продолжения обучения граждан предпенсионного возраста в 2020 году.