В 2022 году введен мораторий на проведение проверок в отношении субъектов предпринимательской деятельности

22 июня 2022

Министерством труда Камчатского края в рамках регионального государственного контроля (надзора) за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты в крае в этом году проверки полностью исключены.

Данное нововведение установлено в соответствии с постановлением Правительства России от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».

Необходимо отметить, что впервые мораторий введён не только для малого и среднего бизнеса, но и для крупных компаний, и не только по плановым, но и по внеплановым проверкам.

Изменился и подход к осуществлению контрольной (надзорной) деятельности - она полностью переориентирована на проведение профилактических мероприятий, одним из которых является профилактический визит.

Ознакомиться с кратким содержанием профилактического визита, узнать о его плюсах для работодателя, вы можете в прилагаемой памятке, пройдя по ссылке (листовка-памятка по профилактическому визиту).

В настоящее время, в целях оперативного реагирования на нарушения моратория, в работу запущен канал обратной связи. В случае нарушения моратория контрольными (надзорными) органами, предпринимательское сообщество может написать на электронную почту Минэкономразвития России (электронный адрес — proverki.net@economy.gov.ru). В случае несогласия с решением органа контроля желающие могут подать жалобу по системе досудебного обжалования через https://do.gosuslugi.ru.

По России число проверок сократилось в шесть раз, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как правило, средняя проверка занимает восемь-девять рабочих дней и на неё отвлекается минимум три человека. Если это всё пересчитать в затраты бизнеса, то можно говорить о том, что мораторий сэкономит бизнесу более 60 миллиардов рублей в расчёте на год.

В целом по стране план первоочередных действий насчитывает 252 меры, из которых по 185 приняты законы и вся необходимая нормативная база для запуска, включая введенный мораторий на проведение проверок.